29 сентября на очередном заседании Волгоградской областной думы народные избранники в течение дня рассмотрят более 50-ти вопросов повестки.

Вынесен на рассмотрение и законопроект Волгоградской области «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Волгоградской области от 24 ноября 2008 г. № 1786-ОД». Определение «исторический» этот документ получил от журналистов и представителей общественных организаций из-за того, что этим документом вносятся поправки, связанные с сохранением объектов культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

В частности, группа депутатов-инициаторов закона (Юрий Шаманаев, Юрий Корбаков, Николай Лукьяненко и другие) предлагают дополнить полномочия администрации Волгоградской области в сфере градостроительной деятельности — цитируем! — «полномочием по выдаче заключения о соответствии архитектурных решений проектной документации объекта капитального строительства или описания внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства предмету охраны исторического поселения и требованиям к архитектурным решениям объектов капитального строительства, установленным градостроительным регламентом применительно к территориальной зоне, расположенной в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения».

Говоря проще, речь идет о том, что в исторические зоны городов и селений Волгоградской области отныне будет очень трудно «влезть» с новомодной «коробкой» каркасно-панельного типа. Следует отметить, что Камышин в этом плане — в лидерах: здесь уже исполнено, к примеру, требование «дополнить перечень материалов в текстовой форме по обоснованию генерального плана городского округа и генерального плана поселения сведениями об утвержденных предметах охраны и границах территорий исторических поселений федерального значения и регионального значения».

Однако депутаты Облдумы  (в случае принятия законопроекта во втором и последующих чтениях) сделают шаг по наведению порядка в сфере сохранения объектов культурного наследия. Кроме того, законопроект должен способствовать и продуманному заранее решению «мусорных» проблем — в частности, он предусматривает при подготовке схемы территориального планирования района или генплана города «отображать объекты обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов».