В Камышине и Камышинском районе проведено профилактическое мероприятие «Злостный неплательщик», организаторами которого выступили отдел ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» и подразделение Федеральной службы судебных приставов по городу Камышину и Камышинскому району.

Как рассказала infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, в течение трех суток, с 23 по 26 сентября, в ходе совместных рейдов были выявлены жители, которые не уплатили наибольшее количество административных штрафов, имели совокупную сумму задолженности по штрафам в области дорожного движения свыше 10 тысяч рублей, а также более 10-ти неуплаченных штрафов.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с нормами административного законодательства, водителю, привлеченному к ответственности за несоблюдение ПДД, предоставляется 60-тидневный срок на добровольную оплату штрафа - с момента вступления в законную силу постановления по делу о правонарушении. В случае неуплаты штрафа в указанный срок постановление по делу направляется в службу судебных приставов-исполнителей для взыскания средств в принудительном порядке.

За неуплату штрафа предусмотрено административное наказание: либо в виде штрафа в двойном размере от неоплаченного (но не менее тысячи рублей), либо в форме ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ - до 50 часов. В качестве дополнительной меры воздействия к неплательщикам может быть применено ограничение на выезд с территории Российской Федерации.

По итогам профилактического мероприятия по статье «Уклонение от исполнения административного наказания» (ч.1 ст.20.25. КоАП РФ) привлечены девять человек. Взыскано денежных средств на сумму 22 тысячи рублей. 27-летний местный житель привлечен к административному наказанию в виде ареста сроком на двое суток.