Конец сентября — начало массового сбора грибов в Волгоградской области. В этом году в регионе зарегистрировано уже второе отравление.

Первое произошло 21 сентября, когда в областную наркологическую больницу была госпитализирована семья. Как констатировали в медучреждении, четыре человека, один из которых 10-летний ребенок, поступили с признаками острой интоксикации. Известно, что семья приняла в пищу грибы, собранные ранее в лесу. Типичной ошибкой при «грибной охоте» является возможность перепутать съедобный гриб от ядовитого, что, скорее всего, и произошло.

Второе отравление окончилось куда печальнее — сегодня, 28 сентября, около 8 утра в лечебном учреждении города Михайловки от отравления грибами скончалась 8-летняя школьница.

Как сообщила infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, в настоящее время организована доследственная проверка.

По предварительным данным, около недели назад семья при возвращении из Москвы остановилась для сбора грибов в Тамбовской области. Собирали их в придорожной лесополосе. Кроме того, отец семейства уже в родной Михайловке купил еще грибов на местном рынке. Спустя несколько часов после употребления их в пищу всем членам семьи стало плохо. Они были госпитализированы 24 сентября около 5 часов утра. Состояние ребенка медиками оценивалось как крайне тяжелое. Несколько дней за жизнь девочки боролись врачи, в том числе специально прибывшие из областного центра. Однако спасти ребенка не удалось. Отравление оказалось смертельным.

Как прокомментировали происшествие infokam.su в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области, в прошлом году в регионе не регистрировались случаи отравления грибами. Однако по итогам прошлого года в Российской Федерации зарегистрировано порядка одной тысячи пострадавших от отравлений грибами, а 22 случая закончились летальным исходом.

Тяжелее всего отравление переносят люди с ослабленным здоровьем и дети. Чтобы предупредить отравление грибами, специалистами регионального Управления Роспотребнадзора в постоянном режиме, а в период грибного сезона – в усиленном режиме, осуществляет контроль за грибами, находящимися в реализации. В первом полугодии 2016 года по санитарно-химическим, микробиологическим, физико-химическим показателям и на содержание радиоактивных веществ было исследовано порядка 600 проб грибов. Снято с реализации порядка 350 кг грибов, из них 70 кг импортной продукции.

Роспотребнадзор напоминает, что нельзя покупать сушёные, солёные, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли.

Грибники же должны собирать только хорошо знакомые виды грибов вдали от дорог, магистралей, вне населённых мест, в экологически чистых районах.