Депутаты Волгоградской областной Думы рассмотрят проект обращения к Государственной Думе ФС РФ и Правительству России о внесении изменений в главу 26.5 части второй Налогового кодекса РФ.

Суть обращения в вышестоящие органы власти сводится к тому, чтобы на местном уровне (в муниципальных районах и городских округах области) повысить привлекательность патентной системы налогообложения для предпринимателей.

Как прокомментировали предложение infokam.su в пресс-службе Волгоградской областной Думы, предлагается федеральное налоговое законодательство нормой, уменьшающей стоимость патента на сумму уплаченных страховых взносов. Такое положение уже действует в отношении предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогооблажения или единый налог на вмененный доход. Кроме того, в проекте обращения Волгоградской областной Думы предлагается передать от региональной власти представительным органам муниципальных районов и городских округов право устанавливать и дифференцировать размер потенциально возможного годового дохода индивидуального предпринимателя, на основании которого вычисляется стоимость патента.

В частности, депутат Облдумы Сергей Булгаков пояснил: «Местное самоуправление лучше знает, сколько на их территории реально зарабатывает тот или иной бизнесмен. А значит, именно муниципалитет может предложить наиболее справедливую приемлемую стоимость предпринимательского патента. К тому же эти деньги в полном объеме поступают в бюджеты муниципальных районов и городских округов, то есть местная власть заинтересована, чтобы получателей патентов было больше. Пока, увы, таковых немного».