На днях на anekdotov.net попала на глаза «бородатая» смешинка, вызвавшая поначалу улыбку, а затем и печальные размышления. Цитирую: «Мужик - с похмелья, денег нет... Пишет письмо: "Бог! Пошли 100 рэ, а то повешусь!». Кинул послание в окно. Мимо идет сотрудник МВД, поймал записку, думает: «Ну, только ЧП мне на участке не хватает». Нашел в кармане 50 рэ, принес мужику. Мужик похмелился и опять пишет письмо: «Бог! Больше через этого "мента" деньги не передавай, он только половину донёс!».

Нечто подобное регулярно приходится наблюдается во дворе многоэтажного дома в одном из микрорайонов Камышина. Все лето, начиная с вечера и до глубокой ночи, лавочки и столики здесь были оккупированы сначала загулявшими подростками, а затем и их подвыпившими родителями. Причем, последние, как правило, не столько с похмелья, сколько в глубоком «бодуне».

Жители всех наших окрестных домов неоднократно вызывали полицию, жаловались в другие инстанции. Признаюсь: звонки в МВД ни разу не оставались без внимания. Наряды полиции приезжали, пытались как-то воздействовать на загулявших... Но, как правило, всё заканчивалось словесными разносами пьянчуг. Словом, происходящее зачастую напоминало песенные строки: «Он заиграл, а я запела, но легко ли было нам?!».

Мало того, в последние погожие дни наши пьянчуги обнаглели, и уже сами стали предъявлять претензии служителям порядка: «Не имеете права... Мы культурно отдыхаем!» Словом, происходящее теперь напоминает упомянутый в преамбуле анекдот. Поскольку позиция пьянчуг свелась уже не просьбе, а к требованию: «Бог! Больше "ментов" к нам не посылай!».