Мокрые от дождя и полуразрушенные от времени дорожки, «убитые» вандалами лавочки, осколки битых бутылок и ужасающая своим видом бывшая танцевальная веранда-«коробок» на фоне желтеющих деревьев — таков вид парка Текстильщиков в Камышине в эти осенние дни.

Деревья, конечно, впечатляют красотой убранства! Даже при наличие «пустот» в зеленых аллеях (есть и участок выжженный пожаром!), даже при общем запустении парк манит жителей окрестных районов пройтись, отдохнуть, поразмышлять... Естественно, за кустами немало и тех, кто «размышляет» совсем о другом с бутылкой в руке.

В этом году парку Текстильщиков исполнилось 60 лет. В далеком 1956 году, когда Камышин правительственными решениями «превращали» в текстильный центр России (19 сентября 1955 года на камышинском ХБК был получен первый метр ситца) в городе на площади 6 гектаров был заложен парк Текстильщиков. Уже на следующий год в нем высадили первые две тысячи саженцев деревьев и кустарников.

Долгое время этот «зеленый оазис» являлся украшением северной части города — сюда стекалась молодежь, здесь на танцевальной веранде, которую именовали «коробок», знакомились, танцевали, влюблялись... Правда, случались и драки, но, собственно, к парку это отношения не имело. Главное, зеленый оазис жил и радовал камышан. Сегодня это место представляет собой довольно удручающее зрелище: пешеходные аллеи обветшали, освещение пришло в негодность, танцевальная веранда развалилась и превратилась в прибежище наркоманов и пьяниц...

По словам главного архитектора Камышина Дмитрия Вайриха, в 2015 году возглавляемым им управлением был заказан и сделан паспорт реконструкции под названием «Парк Текстильщиков — территория здоровья». Проектом предусмотрен весь спектр работ: от полного благоустройства и озеленения — до создания спортивных площадок (волейбольной, футбольной и проч.), пешеходных дорожек, велодорожек, роллерных трасс, которые зимой после выпадения снега «превращаются» в лыжные трассы, чем всегда славился этот парк... В общем, запланировано создание всего того, что в нынешних реалиях называется «современным парком». Предусмотрено даже строительство ледового дворца и летней эстрады.

Однако средств на реализацию проекта нет. Ранее озвученные перспективы получения многомиллионного гранта из областного бюджета на преобразования парка оказались «словами, брошенными в воздух». Проект под грант есть, а будет ли грант — неизвестно.

На данный момент обсуждается лишь вопрос ограждения парка. Вероятнее всего, площадь «зеленого оазиса» будет уменьшена за счет того, что часть земли вдоль улицы Титова отдана частному застройщику под строительство многоэтажек. Глава администрации Станислав Зинченко, отвечая на вопросы жителей на ежегодном отчете, озвучил идею возложения обременения на застройщика: оградить парк. Однако позже на депутатских слушаниях стало ясно: «создавать» подобного рода обременение не в полномочиях местного муниципалитета. Подсчитано, что установка ограды «обойдется» в сумму порядка 10 млн. рублей. В проекте реконструкции парка ограда предусмотрена.

Таким образом, вынесенный в заголовок статьи вопрос становится актуальным, как никогда: не станет ли осень «вечной» для парка Текстильщиков? По крайней мере, последние 20 лет его истории относятся именно к такому периоду: увядания, усыхания и разрухи...