Заседание Камышинской городской думыСегодня, 29 сентября, депутаты Камышинской городской думы провели первое заседание после летних каникул.

В отличие от своих коллег по Областной думе, которые «взяли с места в карьер», наметив в повестке обсудить более 50 вопросов, камышинские народные избранники приступили к обязанностям, прямо скажем, не спеша. Предлагалось рассмотреть всего четыре вопроса, большая часть которых была связана с приведением в соответствие местного закона федеральным нормам.

Например, как ранее сообщал infokam.su внести изменения в ранее принятое решение «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа — город Камышин». Предлагалось внести две поправки. Одна касалась самих претендентов, которые должны иметь пассивное избирательное право (то есть не быть осужденными за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений, а также преступления экстремистской направленности и проч.). Вторая вносила количественное уточнение: «...не менее двух кандидатов» должно быть представлено конкурсной комиссии для избрания главы города.

Размеренное течение заседания нарушил депутат Николай Малыгин, который выступил с предложением возвратиться к прямым народным выборам главы города.

«Это сложная бюрократическая «конструкция» с главой города и сити-менеджером не нужна городу. Мое мнение: мы нарушаем права жителей Камышина самостоятельно избирать главу города. Поэтому я голосую против», — прокомментировал в выступлении свое решение Николай Малыгин.