Заседание комиссии по противодействию коррупцииВ администрации Камышина состоялось очередное заседание комиссии по противодействию коррупции. С докладами о проделанной работе на стезе борьбы с «главным злом современной России» выступили начальник управления финансов Елена Громова и главный бухгалтер администрации Любовь Соколова.

Из уст Елены Громовой прозвучал рассказ о проверках, проведенных в 2014 и 2015 годах по двум комитетам — по делам молодежи и по образованию. Коснувшись итогов внутренних проверок, выступающая констатировала: по итогам 2015 г. выявлено нарушений на сумму 72 тысячи рублей, а по итогам первого полугодия 2016 года — на 12 млн. рублей. Что касается последней суммы, то было уточнено: речь идет о неэффективном использовании бюджетных средств и других нарушениях. Нарушители привлечены к административной ответственности.

Недоумение членов антикоррупционной комиссии, представляющих правоохранительный блок, вызвали даты. Начальник отдела УФСБ по Волгоградской области в городе Камышине Сергей Денисов и начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Павел Гищенко выразили одну мысль: зачем говорить о проверках 2014 года, когда заканчивается 2016 год, а значит, самое время говорить не о выявленных нарушениях, а об их устранении, а также наказании тех, кто допустил эти нарушения, и улучшении ситуации по контролю за использованием бюджетных средств.

Также Павел Иванович Гищенко акцентировал внимание на том, что констатация факта «о невыявленных хищениях и растратах» — не входит в компетенцию городской администрации.

«Делать выводы о подобных правонарушениях могут правоохранительные органы: полиция, ФСБ или следственный комитет, — подчеркнул П.И. Гищенко. —  Вы представляете факты нам, а уже мы по итогам соответствующих проверок и экспертиз делаем выводы: вор или не вор... Извините, но вы с такой легкостью говорите о необоснованной трате 12 миллионов рублей бюджетных средств, что это несколько режет слух!».

В качестве примера Павел Гищенко назвал сотрудничество возглавляемого им отдела полиции с региональным комитетом сельского хозяйства и администрацией Камышинского района. «Проверяется каждый бюджетный рубль, направленный из области в район, — уточнил главный полицейский города и района. — В итоге, нами были установлены факты растрат, названы конкретные виновные... А здесь мы слышим о неэффективном использовании бюджетных средств, но совершенно не слышим о том, что было сделано для предотвращения, сколько удалось возвратить средств обратно в бюджет, чтобы оправдать работу хотя бы проверяющих».

Начальник отдела УФСБ по Волгоградской области в городе Камышине Сергей Денисов высказался в том духе, что прочтение «должностных инструкций» на заседании антикоррупционной комиссии не раскрывает сути проводимой работы. Необходима конкретика: цифры и факты — только в таком случае неэффективному использованию бюджетных средств и иным нарушениям в финансово-хозяйственной деятельности администрации можно поставить заслон.

Отметим, что на заседании председательствовал глава города Владимир Пономарев, а присутствовал глава администрации Станислав Зинченко.