Увеличивается число малоимущих семей Волгоградской области, которые выбирают в качестве социальной помощи целевые потребительские субсидии на оплату продуктов питания с использованием талонов.
Данная система работает в регионе с 2008 года. В настоящее время в реализации проекта участвуют около 200 торговых предприятий Волгоградской области.

Получить талоны на приобретение продуктов питания граждане могут в день обращения, при наличии всех необходимых документов. Талоны выдаются малоимущим семьям на полугодие. Сумма потребительской субсидии зависит от состава семьи. Так в 2010 году ее размер на семью из 1-2 человек составляет 434 рубля, 3-4 человек — 868 рублей на 5 и более членов семьи — 1 302 рубля.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, с каждым годом увеличиваются бюджетные ассигнования на реализацию данной программы. Это связано прежде всего с увеличением количества потребителей субсидий на приобретение продовольственных товаров. С начала 2010 года данный вид помощи предоставлен свыше 220 тысячам граждан на сумму более 71 миллиона рублей. По сравнению с таким же периодом 2009 года численность граждан, обратившихся за получением этого вида помощи, увеличилась на 82 тысячи человек