Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области озвучил очередные итоги постоянного мониторинга радиационной обстановки на территории региона.

Как следует из сообщения Облкомприроды, радиационный фон на территории Волгоградской области остается спокойным.По данным автоматизированных постов системы наблюдения в октябре измеряемые радиационные параметры не превышали естественного радиационного фона и имели значения от 0,09 до 0,15 мкЗв/ч. Техногенная активность (по данным гамма-спектрометрических измерений отдельных радионуклидов) не зафиксирована.

Данные получены с автоматизированных постов наблюдения системы Волго-АСМРО, которая включает 21 автоматизированный пост, из которых 7 расположены на территории Волгограда, по 2 поста — в городах Волжском и Котельниково, а также по одному — в Камышине, Серафимовиче, Урюпинске, Ленинске, Палласовке, Елани и Фролово, поселках Эльтон Палассовского района, Грачи Городищенского района и Нижний Чир Суровикинского района.

Информация о параметрах радиационной обстановки на территории региона в круглосуточном режиме поступает в ГКУ Волгоградской области «Центр управление и связи» и Волгоградский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», а также в Единую государственную автоматизированную систему наблюдения за радиационной обстановкой на территории Российской Федерации Главного информационно-аналитического центра, созданного на базе НПО «Тайфун».