Камышин. Остановка "Бухта". Кому очки?Жители Камышина, которые пользуются общественным автотранспортом, с начала августа стали наблюдать картину: прямо на автобусных остановках располагаются некие торговые точки. Ассортимент продаж стандартен — очки всех видов по цене 150 рублей за штуку.

При этом на столах, которые легко ставятся утром и разбираются за одно мгновение ближе к вечеру, нет никаких «опознавательных знаков», требуемых федеральными и муниципальными законодательными актами, как-то: название фирмы, адрес регистрации и прочее-прочее.

Вопросов по этому поводу у жителей возникает несколько... Во-первых, автобусная остановка, как часто любят напоминать в городской администрации, это «комплекс, включающий остановочный павильон и другие элементы». Но она никак не включает такой элемент, как «розничная торговля». Более того, эти «точки» мешают движению пассажиров, потому что занимают центральное место, где идет посадка и высадка.

Во-вторых, возникают два вопроса финансово-правового плана: кто в Камышине разрешил торговлю на автобусных остановках, и поступают ли средства от подобного вида деятельности в городскую казну?

Камышане помнят, как десяток лет назад в городе наступила пора совмещения остановок общественного транспорта с ларьками и магазинчиками. Но таковые хотя бы не располагались на тротуаре перед остановочным «карманом», а были «спрятаны» под крышу остановочного павильона. В «лихие 90-е» и «нулевые» годы не было средств на содержание и обустройство остановок, а потому их начали отдавать на откуп бизнесу. Получались такие социально-торговые кентавры: магазин, а к нему приложением — остановка.

Казалось бы, эти времена ушли в прошлое. Но — нет: они возвратились в виде торговли прямо на остановках! Коммерция, однако... Но не в угоду ли комфорту и безопасности?