Волгоградский областной суд рассмотрел апелляцию, поданную прокурором апелляционного отдела прокуратуры Волгоградской области, в которой надзорное ведомство потребовало ужесточить приговор в отношении камышинского врача-взяточника.

Напомним, что приговором Камышинского городского суда Волгоградской области от 13 июля 2016 года врач был приговорен к исправительным работам сроком на 3 года 6 месяцев — условно, штрафу в размере 200 тысяч рублей и лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на три года.

Следствием и судом было доказано, что врач неоднократно получал лично и через посредника вознаграждения за оформление «левых» листков нетрудоспособности. Речь шла о суммах — от 500 рублей до 4 тысяч рублей за один «больничный». Документально доказано четыре факта получения взятки за незаконные действия, а также четыре факта служебного подлога, то есть «внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности».

Волгоградский областной суд вновь рассмотрел все доводы сторон и доказательную базу. В частности, мнение прокурора, который посчитал, что «судом осуждённому назначено несправедливое, чрезмерно мягкое наказание. Суд не в полной мере учел степень и общественную опасность совершенных преступлений, их количество, конкретные обстоятельства дела...». В своей апелляции прокуратура потребовала изменить условное наказание на реальное.

В итоге, «выслушав участников процесса, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, дополнений к нему, возражений на апелляционное представление», суд апелляционной инстанции отметил «социальную значимость совершенных преступлений и их повышенную степень общественной опасности, так как осуждённый получал взятки за незаконные действия, связанные систематической выдачей листков нетрудоспособности...».

Чтобы «восстановить социальную справедливость, обеспечить исправление осуждённого и предупредить совершение им новых преступлений...», определением Волгоградского суда камышинский врач приговорен к наказанию «в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства с отбыванием по основному месту работы с лишением права заниматься медицинской деятельностью, связанной с проведением экспертиз временной нетрудоспособности и с выдачей листов нетрудоспособности, сроком на 3 года».