«Цветаевский костер» в камышинском городском паркеВчера, 8 октября, в старом парке Камышина в честь дня рождения великой русской поэтессы Марины Цветаевой звучали стихотворения и песни на её стихи.

«Уютное» и трогательное мероприятие, названное «Цветаевский костер», провело творческое объединение «Пилигрим» (руководитель Марина Черных).

Международная традиция проведения «Цветаевских костров» в честь Марины Цветаевой зародилась более 25 лет назад. А в Камышине традицию поддержали известные исполнители авторских песен - супруги Марина и Сергей Черных, Михаил Просондеев, а также деятели культуры: Светлана Каленова и другие.

В старом парке Камышина символом «вечного костра» в память Марины Цветаевой стали свечи, которые зажгли участники творческого мероприятия. «Задала тон» вечеру Марина Черных, чье лиричное и пронзительное исполнение песен, написанных на стихи поэтессы серебряного века, и декламация стихотворений, соткали проникновенно-нежный настрой у небольшой компании, собравшейся у «беседки примирения». Эту лиричную ноту подхватили и Михаил Просондеев, и другие, выступавшие в день памяти…

Внести свою лепту смогли и гости. Им было предложено прочитать по четверостишию из произведений Марины Цветаевой. Согласились практически все... И при свете свечей, будто гимн, прозвучали незабвенные строки поэтессы: «Обожания нить нас сильнее связала…».

Марина Ивановна Цветаева родилась 8 октября 1892 года в Москве. 8 октября 2016 года исполнилось 124 года исполнилось со дня рождения классика русской поэзии.