С начала этого года в Волгоградской области 10 человек отравились неядовитыми грибами. Об этом сообщило Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области, уточнив, что среди пострадавших один несовершеннолетний в возрасте до 14 лет. Смертельных случаев не зарегистрировано.

Статистика санитарных врачей показывает, что основной причиной отравления грибами становятся либо нарушение технологии приготовления грибов (без предварительного отваривания), либо употребление условно-пригодных грибов (они становятся съедобными лишь после тщательной кулинарной обработки).

Как правило, пострадавшие осуществляют сбор грибов самостоятельно — в лесопосадках или приобретают у неизвестных лиц в местах неорганизованной торговли.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает: реализация лесных грибов разрешена только на стационарных рынках в специально отведенных местах (рынки). К продаже на рынке допускаются грибы в свежем и сушеном виде, рассортированные по ботаническим видам, тщательно очищенные от земли, не помятые, прошедшие в обязательном порядке ветеринарно-санитарную экспертизу в лаборатории рынка.