В качестве временной — осенней меры — в Камышине ООО «Чистый двор» совместно с комитетом жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации города определили 52 места сбора опавшей листвы.

Об этом было доложено на планерке в администрации Камышина. Отныне дворники «Чистого двора» при сборе опавшей листвы будут складировать ее в строго отведенные места. Последующим шагом станет вывоз собранного на полигон твердых коммунальных отходы (ТКО).

В настоящее время в Камышине правит бал золотая осень. Однако то, что красиво глазу, далеко не всегда спустя день-два радует дворников. Во дворах скопилось немало жухлой и гниющей листвы. Своим шагом коммунальные службы намерены оперативно собрать опавшую листву и очистить от нее город.

Экологи отмечают, что опавшая листва, так необходимая в лесу для создания слоя перегноя, в городе является «накопителем» химически и биологически опасных веществ. Городская среда в силу наличия асфальта, множества автомашин, применения реагентов зимой (той же технической соли) создает в перегнивающей листве «склад», состоящий из тяжелых металлов и многих других загрязнителей. Кроме того, деревья в городе подвержены многим заболеванием, а патогенные для деревьев организмы (грибковые и бактериальные заболевания) при всей загрязненности городской среды прекрасно сохраняются в опавшей листве.