Новые тополя на улице НекрасоваОчередным местом посадки тополей в Камышине станет аллея вдоль улицы Братьев Сорокиных на пятом микрорайоне.

Кто бывал в тех местах, знает, что односторонняя тополиная аллея протянулась практически по всей улице (от школы № 19 до «Черемушек»), однако со временем часть тополей засохла, и в аллее образовались пустоты. В настоящее время на месте пустот уже подготовлены посадочные ямы.

Работы проводятся специалистами МБУ города Камышина «Благоустройство». На прошлой неделе саженцы тополей были высажены на склонах улицы Некрасова (участок от кольца третьего микрорайона до железнодорожного путепровода), а также на площади Комсомольской и в других местах города. Всего планируется высадить 191 саженец.

Молодые тополя закуплены в Нижневолжской станции по селекции древесных пород ВНИАЛМИ — говоря по-простому, камышинском питомнике. Они акклиматизированы, и можно не беспокоится за их приживаемость — тем более, что посадка выполнена с засыпкой корневой части черноземной землей.

Сегодня Нижневолжская станция по селекции древесных пород ВНИАЛМИ выращивает более десятка видов тополей — «непылящих» гибридов (они не дают тополиного пуха), выведенных специально для городского озеленения.