Это заявление буквально «ошарашило» пьющее население России. Оказывается, никакого другого способа ударить по нелегальному производству крепкого алкоголя у минэкономразвития на сегодня нет! В результате минимальная стоимость «поллитры» упадет со 190 до 136 рублей.

Причину столь «революционного» шага г-н Фомичев объясняет тем, что «...наибольший доход от водочных акцизов государство получало в 2012 году, когда ставка составляла 300 рублей. Последующие повышения привели к тому, что производство алкоголя стало «выталкиваться» в нелегальную сферу».

По данным СМИ, в частности телеканала ​Russia Today, коллеги Фомичева из Минпромторга предлагают еще более радикальные меры. Они норовят «сбалансировать» акцизную политику таким образом, чтобы цена легальной водки приблизилась к «оптимальной» — 100 рублям за поллитровку! Мало того, чиновники Минпромторга предлагают отказаться от «избыточных и неоправданных» ограничений. В частности, от запрета на торговлю алкоголем через интернет.

Первыми подхватили эту новость в РБК. Один из его источников в правительстве «поделился» новостью о том, что уже на ближайшем заседании правительственной комиссии по госрегулированию алкогольного рынка будут озвучены предложения заинтересованных министерств «...по оздоровлению ситуации на алкогольном рынке». По данным того же РБК, в ближайшем будущем россиян «обрадуют» «народной водкой», которая придет на смену самогону и суррогатным напиткам.

Сведущие люди относятся к этим данным с известной толикой скептицизма. Утверждают, что Министерство финансов попробует «забанить» это предложение. И будет, как и прежде, настаивать на последовательном повышении крепкоалкогольного акциза. Чья сторона возьмет верх — покажет ближайшее время. Словом, как говорят в народе: «Поживем — увидим. Будем живы — не помрем!».