На приёме в Волгоградском отделении ПФРНа днях Волгоградское Отделение ПФР подвело промежуточный итог обслуживания в 2016 году пенсионеров. Выяснилось, что «под крылом» у него на сегодня находится 776,5 тысяч пенсионеров; 238 тысяч федеральных льготников - получателей ежемесячной денежной выплаты; 118 тысяч получателей материнского (семейного) капитала.

В течение текущего года средний размер пенсий в регионе рос следующим образом: с февраля на 4% были проиндексированы страховые пенсии неработающих пенсионеров, с апреля – на 4% социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению (независимо от факта работы).

Кроме того, 238 тысячам получателей с 1 февраля на 7% были увеличены ежемесячные денежные выплаты - увеличение от 125 до 313 рублей в зависимости от категории получателя. В то же время на этот же индекс увеличилась и стоимость набора социальных услуг (с 930,12 рублей до 995,23 рублей). В результате средний размер страховых пенсий по старости составил более 12,3 тысяч рублей.

Еще одна примечательная деталь состоит в том, что 1 августа была также перерасчитана страховая пенсия 186 тысячам работающих граждан. Основанием для этого послужили сведения персонифицированного учета. Средний размер увеличения пенсии составил 139 рублей. Как говорят в народе: «Мал золотник, да дорог!».