По данным Life News озвученным 23 ноября, мэрия Москвы намерена в десятки раз увеличить размеры приватизации столичной собственности. Речь идет о цифре порядка 15 миллиардов вместо объявленных ранее 900 миллионов рублей. В первую очередь распродадут те активы, которые, по мнению команды нового градоначальника, обременяют столичный бюджет. В их числе Собянин видит, к примеру, долю города в аэропорту Внуково и в авиакомпании правительства Москвы. Этой же участи не избежать и активов мэрии в коммерческих структурах и торговых сетях.

Не исключено, что также будут проданы доли мэрии в предприятиях, изготавливающих спиртные напитки, в частности, — «Межреспубликанский винзавод», завод шампанских вин «Корнет» и т. д. Чиновники мэрии предрекают, что «уйдет с молотка» и пакет города Москвы в группе «Объединенные кондитеры». А ведь он, как известно, состоит из 15 заводов по производству сладостей, причем самых известных брендов.

С особым придыханием бывшие соратники Лужкова говорят о компаниях, которые были так близки сердцу прежнего мэра. В числе таких объектов в первую очередь называют глобальное хозяйство в Калужской области в поселке Медынь. «Ни у одного города мира нет собственной авиакомпании, — цитирует Life News слова одного из бывших чиновников московской мэрии. — Это был «пунктик» прежнего градоначальника. Как и остальные его активы — «Мосмедыньагропром».

Этот мощный сельскохозяйственный комплекс был создан под патронажем Юрия Лужкова. Здесь есть свиноводческая и молочная фермы, мини-завод по переработке навоза, красивые коттеджи. Рядом — любимая пасека экс-градоначальника. В коридорах мэрии до сих пор поговаривают, что именно на этой пасеке, а не на смоге, и погорел бывший мэр. Именно его гипертрофированное обожание пчеловодства и стало побудительной причиной для его последующего увольнения.

Однако в близком окружении Собянина заявляют, что некоторые «активы» Медыни, которую называли усадьбой Лужкова, останутся в ведении московской мэрии. Речь, в частности, идет о комбинате «Школьное питание», который, как известно, призван обеспечивать образовательные учреждения Москвы молочными продуктами. А вот недвижимость, коттеджи, различные установки по преобразованию отходов в энергию, являющиеся любимыми «детищами» Лужкова, новый мэр намерен выставить на продажу.

«В настоящее время в мэрии идет серьезный аудит, — утверждает гендиректор центра политической информации Алексей Мухин. — Окончательные решения должны быть приняты через два месяца».

Обывательский интерес к теме продажи профильных активов подогрело и недавнее заявление министра финансов Алексея Кудрина, возглавляющего наблюдательный совет банка ВТБ. Г-н Кудрин заявил, что ВТБ обсуждает возможность покупки всей доли мэрии в Банке Москвы. «Нам интересен весь пакет — 46 %».

Примечательно, что сам Собянин с первых дней своего пребывания в должности мэра, неоднократно заявлял, что от контроля за стратегической собственностью — «Мосводоканалом», «Мосэнерго» — мэрия отказываться не намерена, поскольку от этих компаний зависят тарифы на коммунальные услуги.