До конца года автопарк муниципальной автоколонны может пополнить еще один автобус, оборудованный для перевозки инвалидов-колясочников.

Об этом шел разговор на планерке в администрации города. Однако исполняющий обязанности главы Камышина и начальник муниципальной автоколонны Валерий Большухин пока воздерживаются от обозначения конкретных сроков поступления автобуса в город.

«Автобус будет работать в рамках государственной программы Волгоградской области «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в Волгоградской области», — уточнил Олег Невежин.

Согласно документации, опубликованной на едином портале государственных закупок, где был выставлен лот на «Поставку специального транспортного средства — автобус АИ 304403-022-97 для перевозки пассажиров, в том числе креслах-колясках», поставщик уже определен. Стоимость автобуса — 3 млн 558 тысяч рублей. Документы подписаны 14 сентября, срок поставки определен — 90 дней с момента заключения договора.

Напомним, что в декабре 2015 года парк пассажирского автотранспорта Камышина пополнился двумя автобусами Павловского автозавода («ПАЗ»). 33-местные ПАЗики оборудованы немецкими подъёмниками для инвалидной коляски, работают на метане, имеют комфортабельный салон. В начале 2016 года на маршруты также вышел новенький ПАЗ, в котором хоть и нет лифта-подъемника, но предусмотрено место в салоне для инвалидной коляски (ранее подобных автобусов не выпускалось). Именно этот автобус стал именным — «Маресьевским».