На различных информационных площадках, в телеэфире и на страницах газет уже несколько лет обсуждается тема возможного создания специального госоргана по борьбе с коррупцией. Эксперты считают, что не может губернатор или глава муниципалитета возглавлять антикоррупционную комиссию в собственной администрации. Иначе в последующем общество будоражат «громкие дела» о взяточниках-губернаторах и главах.

В Волгограде вообще произошел казус, в обстоятельствах которого подробно разобралась областная прокуратура. Дело в том, что администрация Волгограда выпустила в свет и стала массово распространять, как следует из сообщения надзорного ведомства, памятку, которая составлена «крайне небрежно, с многочисленными ошибками, в том числе искажающими содержание изложенной информации».

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Волгоградской областной прокуратуры, проверка показала: содержание памятки «Важно знать! Что делать, если у вас вымогают взятку?» не в полной мере соответствует действующему законодательству. В частности, приведенные сроки уголовного наказания за дачу и получение взятки - существенно занижены по сравнению с установленными действующим уголовным законодательством. Кроме того, памятка вводила граждан в заблуждение относительно существования «дежурной части» в органах прокуратуры. Также граждане неверно информировались о праве получения копии своего заявления в правоохранительные органы, поскольку действующее законодательство предусматривает вручение гражданину талона-уведомления о принятом сообщении о преступлении.

Руководитель отдела администрации Волгограда, непосредственно подготовивший памятку, привлечен к дисциплинарной ответственности в виде «замечания».