Очистка Ельшанского родника под Камышином
Камышинские эко-активисты – участники Творческого клуба «Прикосновение», а также воспитанники объединения «Экологи-туристы» городского Центра детского и юношеского туризма и краеведения приняли участие в уборке Ельшанского родника – одного из источников ключевой воды, которыми славится камышинская земля (см. анонс infokam.su).

По словам участников уборки, впечатление от увиденного на роднике близко к шоку! На всей территории вокруг источника был разбросан бытовой и технический мусор – упаковки от продуктов и напитков, различный «автохлам» и даже целые пакеты с мусором. Последнее совсем уж странно, учитывая то, что родник находится в определенном отдалении от ближайших населенных пунктов – города Камышина и села Ельшанка. Информационный знак, на котором укреплена табличка, предупреждающая о водоохраной зоне и сумме штрафа за нарушения хозяйственной деятельности в ее границах, – выгорел от солнца, проржавел и погнут…

Однако столь унылое зрелище не смутило тех, кто понимает, что побудить других людей к активным действиям можно только личным примером – и «зелёная команда» принялась за работу! Чуть более часа потребовалось для того, чтобы навести чистоту на всей прилегающей к роднику территории.

В итоге, было собрано более 20 мешков мусора (не считая крупного, вроде автомобильных покрышек). Вывезти его взяло на себя обязательство МУП «Благоустройство ЖКХ» Мичуринского сельского поселения. «На будущее» были оставлены «свежие» мешки для мусора с символикой экологической акции прошлых лет «Блоггер против мусора», ведь на территории родника еще несколько лет назад были установлены металлические держатели для полиэтиленовых ёмкостей для мусора (один из них, к слову, повредили при очистке русла речки Ельшанка в нынешнем году). Жаль только, что регулярный вывоз этого самого мусора с родника не может быть налажен в силу того, что родник «бесхозный» - не стоит на балансе ни Камышинского муниципального района, ни Мичуринского сельского поселения, а большинство людей, приезжающих за чистой водой, не считают почему-то для себя возможным прихватить наполнившийся мешок с мусором, чтобы вывезти его хотя бы на ближайшую контейнерную площадку для сбора ТБО. 

«Разброс» в возрасте участников уборки был достаточно серьезен, но это, согласитесь, тоже «плюс»: когда старшие трудятся наравне с младшими, а не просто «руководят» ими. Все вместе, перезнакомившись и потрудившись на славу, решили совершить мини-поход на Кипучий родник, чтобы показать его тем, кто еще ни разу не видел это уникальное природное чудо, а также устроить привал на природе. И на поляне, от которой начинается тропа на сам родник, их ждал сюрприз! Еще раньше туда прибыли из Камышина скауты отрядов «Феникс» и «Пламя», чтобы тоже провести эти теплые осенние деньки на «лоне природы». Так что встреча закончилось, как и мечталось, вокруг «скаутского» костра с песнями под гитару! 

Замечательным резюме данного начинания стали слова одного из участников (кстати, местного предпринимателя): «Очищая родники – мы, вместе с тем, очищаем собственные души!». Лучше и не скажешь…