Камышин. Кладбище в районе седьмого километра трассы Камышин-ВолгоградАдминистрация Камышина откликнулась на просьбу жителей пустить на кладбище маршрутный автобус.

Напомним, что просьбу камышан озвучил на городской планерке директор МУП «Ритуал» Вячеслав Кузнецов (см. «В администрации Камышина обсудят вопрос о возможном пуске автобуса на кладбище»). По его словам, в «Ритуал» обращается немало жителей, которые просят администрацию создать регулярный маршрут с движением по расписанию, а не просто «частника, который ездит по субботам».

«Не всегда какие-либо важные дни для камышан приходятся на выходные, поэтому они готовы посетить усопших родственников и в будни, но сейчас ситуация такова, что автобуса до городского кладбища у нас нет. Стало быть, людям приходится пользоваться услугами такси, что выходит дорого», — доложил Вячеслав Кузнецов.

Председательствующий на планерке исполняющий обязанности Олег Невежин пообещал разобраться в вопросе и попросил...

Сегодня, 17 октября, на городской планерке, которую провел глава администрации Станислав Зинченко, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и капитальному строительству Алексей Камельгак доложил о том, что 1 ноября маршрутный автобус будет пущен.
«Это будет «мониторинговый», то есть пробный пуск автобуса, чтобы провести анализ пассажиропотока и дать оценку окупаемости маршрута, — уточнил Алексей Камельгак.

В общем, если пробная работа покажет, что перевозчик сможет окупить свои затраты и выйти хотя бы «на ноль» в пропорции расходы/доходы, то маршрут будет работать. Если же перевозки окажутся убыточными, то «возить воздух», конечно, никто не будет.

Поясним, что кладбище в районе седьмого километра автотрассы Камышин-Волгоград — на сегодняшний день единственное действующее в городе. Так называемое, «старое кладбище» в районе 28 квартала, закрыто, подзахоронения на нем запрещены.