В Саратове в рамках V этапа всероссийских соревнования по велоспорту-маунтинбайку прошли спортивные заезды в дисциплине «олимпийский кросс-кантри».

Кросс-кантри — это одна из спортивных дисциплин в маунтинбайке (горном велосипеде), представляющая собой гонку по пересеченной местности со спусками и подъемами. Учитывая требования к местности, традиционно эти соревнования в Саратове проводятся на территории лыжного стадиона в лесопарковой зоне «Кумысная Поляна». Протяженность трассы составила 3,5 километра.

На старт вышли 80 спортсменов, представляющие разные регионы Поволжья: Ульяновск, Тольятти, Самару, Камышин и, конечно же, города Саратовской области — от областного центра до Энгельса и Калининска.

Камышин представляли Алексей Белицкий, 2002 года рождения, Григорий Ковалев, 2001 года рождения, и Константин Бочкарев, 1999 года рождения.

В категории «новички» (возраст 13-14 лет) среди юношей победу отпраздновал Алексей Белицкий. Григорий Ковалев прибыл к финишу девятым.

В возрастной категории «от 17 до 23 лет» первым был Дмитрий Пилюгин из Калининска, а камышанин Константин Бочкарев пришел к финишу 11-ым.

Ранее (24-25 сентября) Алексей Белицкий в Саратове на открытом чемпионате по велоспорту-шоссе, посвященному Дню города, занял первое место, оставив позади семь соперников.