Это предложение озвучил 15 октября директор департамента пищевой, перерабатывающей промышленности Минсельхоза Евгений Ахпашев. При этом была названа и сама минимальная розничная цена на «тихие вина» (все, кроме игристых). В 2017 году она составит 200-250 рублей за бутылку.

По словам г-на Ахпашева, это предложение, конечно, еще будет обсуждаться. Но в идеале уже в следующем году оно должно быть реализовано. Цель: развитие отечественного виноградарства. Директор департамента также озвучил, что минимальная розничная цена при этом должна быть не выше 250 рублей за бутылку объемом 0,75 литра.

Интересным было при этом следующее замечание чиновника: «Такая мера позволит улучшить качество вина, которое потребляют россияне». Тем не менее, во главу угла директор департамента поставил все-таки денежную составляющую предложения: «Главное при этом - правильно нащупать цену!».

По осени глава Росалкогольрегулирование Игорь Чуян уже говорил представителям СМИ о том, что его ведомство в скором времени рассмотрит введение минимальной розничной цены на «тихие вина». Но только после оценки действия пилотного проекта по введению минимальной цены на игристые вина. Ныне она составляет 164 рублей за 0,75 литра.

Озвученные предложения не остались без внимания любителей вин. Мнения комментаторов при этом разошлись в оценке денежной составляющей чиновничьих новаций. К примеру, комментатор под ником No One Lives высказал такое суждение: «Обкладывайте неподъемными акцизами бурбон и пармезан. Отечественные недорогие вина оставьте в покое». Ему вторит крымчанин В. Пупкинсон: «Звучит логично, но в России такие хитрые чиновники, что все, как всегда, будет через...».

В то же время москвич Gasi Burzuev (в переводе - Гаси Буржуев) при этом сетует: «Если мне память не изменяет, нужно минимум две бутылки на "брата", чтобы вставить. 500 руб в день - это дорого!». Однако комментатор Дмитрий Демидов развел всех "по углам»: «Вот на фига пить вино, чтобы "вставило"? Для этих целей есть водка, ром, текила. А вино - к обеду для вкуса. Правда, что-то более-менее приличное в 500 рублей и обойдется, если бутылку на два дня растянуть».

Выйдет ли что-то «более-менее» приличное из предложений чиновников - покажет, как всегда, время. Если, конечно, им будет дана соответствующая отмашка. Причем с самого верха!