В августе 2016 года дело о преступной группе мошенников, которые лишили нескольких жителей города крупных сумм сбережений, рассмотрел Камышинский городской суд. Преступники были приговорены к различным срокам заключения.

Осужденные воспользовались правом обжаловать решение, и 12 октября на заседании Волгоградского областного суда вновь были рассмотрены все нюансы уголовного преступления...

Как ранее сообщал infokam.su, 15 февраля этого года на трассе Камышин-Саратов полиция провела задержание членов преступной группы-камышан. В банду входили 41-летний камышанин-наркоман, его супруга и два водителя такси. Как рассказала infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, схема выманивания денег была одной. Преступники сообщали своим жертвам, будто родственники жертв совершили ДТП со смертельным исходом, и брались «уладить дело».

Самым «громким» в чреде преступлений банды стало мошенничество, в результате которого местный врач лишился 700 тысяч рублей. 55-летнему врачу позвонили неизвестные, которые, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили, что сын медика совершил преступление и ему грозит уголовная ответственность. Ценой свободы стали 700 тысяч рублей, которые безутешный родитель, по требованию мошенников, сбросил им с балкона своей квартиры.

Как сообщает infokam.su со ссылкой на постановление Волгоградского облсуда, следствием и судом также были доказаны случаи мошенничества, в которых фигурировали следующие суммы: двое потерпевших лишились по 40 тысяч рублей и еще один — 116 тысяч рублей. При задержании у банды мошенников были изъяты 600 тысяч рублей.

К моменту подачи апелляционной жалобы главарь банды — наркоман со значительным стажем — скончался. Таким образом, к суду с просьбой о смягчении наказания обращались двое водителей и экс-супруга главаря.

Адвокаты водителей «напирали» на то, что их подзащитные лишь подвозили главаря к тем или иным местам — таким образом, они лично не принимали участия в организации преступлений. Осужденная женщина просила суд изменить приговор, обосновав свою просьбу тем, что её «роль в преступных действиях заключалась в том, что она по указанию мужа активировала сим-карты, которые передавала ему, через интернет подыскивала некоторые стационарные номера, о чём просил её муж наркоман, которого она боялась...».

Взвесив все обстоятельства дела и приняв во внимание представление Камышинского городского прокурора С.Н. Зайцева, Волгоградский областной суд вынес решение: приговорить жену главаря к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; водителям назначены наказания — 4 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, арест на имущество подсудимой жены главаря сохранён до разрешения вопроса о возмещении ущерба пострадавшим.