Камышин. Защитно-маскировочная оболочка бывшей радиолокационной станцииГлава Камышина Владимир Пономарев побывал в Москве с официальным визитом. Во время поездки в столицу глава третьего по величине города Волгоградской области встретился с депутатом Государственной Думы VII созыва Владимиром Шамановым.

Между Пономаревым и Шамановым давно установились теплые дружеские и деловые отношения: в Камышине дислоцируется 56-ая Отдельная десантно-штурмовая бригада, экс-командующий ВДВ не единожды был в городе и даже окунулся в иордань на речке Камышинке на Святое Крещенье. Кроме того, Владимир Шаманов, Владимир Пономарев вместе с губернатором области Андреем Бочаровым курировали проведение 100-летнего юбилея Героя Советского Союза, уроженца Камышина Алексей Петровича Маресьева.

Как сообщает управление делами администрации Камышина, Владимиру Шаманову были вручены Почетный знак «За заслуги перед городом Камышином» и атаманская насека (знак атаманской власти в казачьем
войске) от имени городского Камышинского казачьего общества «Станица Дмитриевская». Был обсужден вопрос и неожиданный вопрос — о строительстве планетария в городе на Волге, на родине Маресьева.

Скорее, даже не о строительстве, а о реконструкции бывшего радиолокационного оборудования — знаменитого камышинского «НЛО-шара». Это шар из белой стеклоткани (диаметром 14 метров), который виден с трассы Волгоград-Камышин в районе отметки «13 километр». Он расположен на территории бывшей воинской части, и ранее в нем размещалось радиолокационное оборудование, для которого он служил прикрытием. Шар — это просто прочный радиопрозрачный корпус радиолокационной станции наименьшей площади поверхности, защищающий от атмосферных явлений и любопытных глаз вращающуюся антенну (у него даже есть название: "radome" — от слов radar и dome (купол).

Этот шар, по мнению сторон, может стать куполом будущего планетария. Вопросов остается немало - один из них: как доставить шар в город? Однако стороны посчитали, что совместными усилиями возможно всё.