Камышинский городской суд опубликовал доклад на тему: «Обобщение судебной практики по рассмотрению уголовных дел, связанных с преступлениями против жизни и здоровья граждан».

Речь идет о первом полугодии 2016 года, однако, по словам как представителей правоохранительных органов, так и судей, подобная картина остается, в целом, типичной для Камышина и Камышинского района из полугодия в полугодие.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Камышинского городского суда, в течение первого полугодия 2016 года судом было рассмотрено 28 уголовных дел в отношении 30 человек, совершивших 30 преступлений, посягающих на жизнь и здоровье граждан. По данной категории дел были осуждены 30 человек по 28 уголовным делам.

Основная масса преступлений данной категории (26 фактов, или 87%) была совершена в состоянии алкогольного опьянения, то есть после распития спиртных напитков.

«В первом полугодии 2016 года уменьшилось количество преступлений против жизни и здоровья, совершенных женщинами и несовершеннолетними. При этом следует отметить высокий уровень преступлений по этим статьям УК РФ среди городского населения и его снижение среди сельского населения. Кроме того, как правило, осужденный и потерпевший были ранее знакомы, в том числе состояли в родственных или иных близких отношениях. Основным мотивом является ссора, либо возникшая на ее почве личная неприязнь. При этом основная масса лиц, осужденным по этим статьям УК РФ, - немолоды (но до 50 лет). Эти люди не имеет семьи и нигде не трудоустроены», - уточнили в Камышинском городском суде.