О применении административного наказания к владельцам частных домов, которые не заключают договоры на вывоз мусора, в администрации Камышина речь заходила уже не раз. В частности, 10 августа этого года на планерке под председательством первого заместителя главы администрации Камышина Олега Невежина была затронута тема штрафов к нерадивым жителям-домовладельцам (см. «Администрация Камышина может начать штрафовать владельцев частных домовладений, не заключившим договоры на вывоз мусора»).

Как констатировали участники совещания, во многих городах России уже введены штрафные санкции к владельцам частных домов за незаключение договоров на вывоз мусора. Пример — Московская область, где с 1 июля вступил в законную силу областной закон от 4 мая 2016 года № 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях», включающий статью 6.21 «Отсутствие договора на вывоз мусора — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей».

Тема прозвучала еще раз в понедельник, 24 октября, на планерке под председательством главы администрации города Станислава Зинченко. Теперь уже речь шла о владельцах магазинов и фирм, которые всячески уклоняются от заключения договоров на вывоз мусора. Подобный документ следует вынести на рассмотрение депутатов Камышинской городской думы.

«Необходимо для начала проработать вопрос совместными усилиями комитета ЖКХ города и фирмами, отвечающими за сбор, вывоз и размещения мусора, потом подготовить документ, — резюмировал Станислав Зинченко. — После чего, перед вынесением на заседание Камышинской городской думы, документ должен пройти согласование в прокуратуре. И если нет замечаний со стороны надзорного ведомства, то будем обсуждать с депутатами, будем принимать».