В 2017 году выйдет новое издание Красной книги Волгоградской области. Корректировке подвергнутся тома «Растения» и «Животные» - в планах у комитета природных ресурсов и экологии региона представить новые очерки о редких растениях и животных и дополнение старых материалов.

Как рассказали infokam.su в региональном комитете природных ресурсов и экологии, специалисты, ведущие ученые Волгоградской области ведут работу над книгой - готовят картографический материал, рисунки и фотографии.

Красная книга Волгоградской области переиздается каждые 10 лет. За этот период времени на основе собранных данных мониторинга, анализа коллекционного материала, в результате накопления новых научных сведений специалисты могут сделать вывод о состоянии популяций живых организмов.

За прошедшие 10 лет в Волгоградской области было собрано много новых данных о местонахождении, состоянии редких видов, об угрожающих факторах, что вызывает необходимость внесения значительных изменений в более ранние списки редких растений и животных. Среди них виды растений, которые не встречались ученым уже более 50 лет и считались исчезнувшими на территории Волгоградской области. Речь идет о Марсилии египетской, Майнике двулистном, Гроздовнике полулунном и других редких растениях.

Некоторые виды растений ученым удалось обнаружить на территории области в первый раз (Копеечник Разумовского, Эремурус замечательный и др.). Однако сведения о популяции и местах распространения до этого момента можно было найти на страницах Красной книги РФ.

Все материалы для нового издания будут подготовлены уже к концу этого года. Новое издание станет основой для законодательных актов, направленных на охрану животного и растительного мира. На данный момент времени в Красную книгу Волгоградской области внесено 202 вида растений и 133 вида животных.