Камышин. Защитно-маскировочная оболочка бывшей радиолокационной станцииНовость о возможной постройке планетарий в Камышина «шагает» по интернет-СМИ семимильными шагами.

Родилась она после поездки главы Камышина Владимира Пономарева в Москву. В первопрестольной глава волжского города встретился с депутатом Государственной Думы VII созыва Владимиром Шамановым.

Между Владимиром Пономаревым и Владмиром Шамановым давно установились теплые дружеские и деловые отношения: в Камышине дислоцируется 56-ая Отдельная десантно-штурмовая бригада, экс-командующий ВДВ не единожды был в городе и даже окунулся в иордань на речке Камышинке на Святое Крещенье. Кроме того, Владимир Шаманов, Владимир Пономарев вместе с губернатором области Андреем Бочаровым курировали проведение 100-летнего юбилея Героя Советского Союза, уроженца Камышина Алексей Петровича Маресьева.

Как сообщает управление делами администрации Камышина, Владимиру Шаманову были вручены Почетный знак «За заслуги перед городом Камышином» и атаманская насека (знак атаманской власти в казачьем войске) от имени городского Камышинского казачьего общества «Станица Дмитриевская».

Был обсужден вопрос и неожиданный вопрос — о строительстве планетария в городе на Волге, на родине Маресьева. Скорее, даже не о строительстве, а о реконструкции бывшего радиолокационного оборудования — знаменитого камышинского «НЛО-шара». Это шар из белой стеклоткани (диаметром 14 метров), который виден с трассы Волгоград-Камышин в районе отметки «13 километр». Он расположен на территории бывшей воинской части, и ранее в нем размещалось радиолокационное оборудование, для которого он служил прикрытием. Шар — это просто прочный радиопрозрачный корпус радиолокационной станции наименьшей площади поверхности, защищающий от атмосферных явлений и любопытных глаз вращающуюся антенну (у него даже есть название: "radome" — от слов radar и dome (купол).

Этот шар, по мнению сторон, может стать куполом будущего планетария. Вопросов остается немало - один из них: как доставить шар в город? Однако стороны посчитали, что совместными усилиями возможно всё.

Кликните для увеличенияТеперь обратимся к цифрам... Сколько же сегодня может стоить планетарий. Конечно же, не такой уникальный, как подаренный Волгограду специалистами из ГДР, который можно посетить и в наши дни. А, можно сказать, рядовой — подобные планетарии называют «каркасными». А исходные данные у нас есть — диаметр бывшего радиолокационного «шара» составляет 14 метров.
Стоимость оборудования для подобного планетария (d=10 метров) (под ключ +7 фильмов) – 1 млн 250 тысяч рублей. Если берем диаметр 15 метров, то цена поднимается до полутора миллионов рублей.

Это — первое попавшееся ценовое предложение в интернете. Люди, которые уже занимались определением стоимости стационарного планетария, составили примерно такой список требуемого: недорогой цифровой проекционный аппарат планетария, например, Digitarium Delta 16950$, компьютер к нему, полу-стационарный телескоп с GoTo лунно-планетного класса (типа ТАЛ250К на малой монтировке WS или Celestron C11 на CGE) с лунно-планетной ПЗС, VGA-проектор для лекций с экраном и ноутбук к нему (он же пойдет для управления телескопом), подборка лекций-программ для планетария и научно-популярных фильмов с прокатными удостоверениями, недорогая акустика HiFi, микшерский пульт, микрофон, мебель для лектора и для зрителей, кондиционер. В итоге, у знатоков «набегает» около двух миллионов.

А в Камышин сферу еще надо как-то довезти. Но тут как раз обещал помочь депутат Владимир Шаманов.