В качестве одной из многочисленных задач, которую озвучил сегодня, 26 октября, на пресс-конференции начальник Межмуниципального отдела МВД «Камышинский» Павел Гищенко, названа и такая: «превратить отдел в зональный центр области».

Что это значит? В планах начальника камышинской полиции не только совершенствовать работу возглавляемого подразделения, но и вывести его на качественно новый уровень. В частности, ранее в камышинской полиции был открыт экспертно-криминалистический отдел, эксперты которого оказывают содействие в раскрытии преступлений коллегам из соседних районов. Установленное здесь современное оборудование позволяет проводить высокоточные экспертизы — например, по наркосодержащим веществам, а также многие другие. В планах — открытие Центра кинологической службы.

«Центр кинологической службы позволит выполнять задачи на том уровне, на котором они определены нормативными актами. Это и работа на месте совершения противозаконного деяния следственно-оперативной группы с участием кинолога, что порой позволяет оперативно раскрыть преступление, и сопровождение задержанных в суд, и многие другое. Ранее у нас была кинологическая служба, но наша цель: создать полноценный центр, — прокомментировал начинание Павел Гищенко.

Вопросы журналистов касались, по большей части, «конкретики»: от раскрываемости преступлений — до борьбы с незаконным оборотом оружия и хождением фальшивых денег.

Как прокомментировал ситуацию начальник Межмуниципального отдела МВД «Камышинский», уровень работы отдела позволил войти в число лидирующих территориальных органов внутренних дел по Волгоградской области: на данный момент отдел занимает третье место. Этому способствовало улучшение качества работы по раскрытию уголовных дел, а также направлению их в суд. Кроме того, отдел достиг значимых результатов по выявлению преступлений, совершенных в составе организованной преступной группы.

В качестве примера Павел Иванович рассказал о задержании группы фальшивомонетчиков на территории города. Следствие еще ведется, поэтому все подробности дела будут раскрыты для общества позднее. Пока же можно сообщить: группа работала в нескольких регионах, из оборота изъяты более 100 поддельных банковских билетов. Речь идет о купюрах номиналом «одна тысяча рублей» и «пять тысяч рублей». Всего же за девять месяцев этого года полицейскими Камышина раскрыто 20 преступлений, совершенных в составе организованной группы или преступным сообществом.

За совершение тяжких и особо тяжких преступлений экономической направленности на скамью подсудимых отправлены 26 человек. На 20 % сократилось количество неразысканых преступников. В городе и районе раскрыты все 10 преступлений, в результате которых погибли люди.

Как доложил главный камышинский полицейский, убийства, совершенные в городе и районе, происходят, в основном, на бытовой почве. Комментируя страшные преступления, Павел Иванович ответил и на вопрос журналиста о незаконном обороте оружия:

«Если мы посмотрим уголовные дела, то увидим: убийства (либо тяжкое причинение вреда здоровью, повлекшее смерть) совершены кухонными ножами или иными бытовыми предметами. В настоящее время мы можем констатировать: на территории города и района не зарегистрировано убийств, совершенных профессиональным оружием. Это не значит, что мы не изымаем «стволы»... В этом году в Камышине был задержан местный «Кулибин», который переделал травматический пистолет в боевое оружие. На стадии продажи он был задержан нами в содействии с камышинским отделом ФСБ. Но это единичный случай».

Павел Иванович акцентировал внимание на том, что в настоящее время и из боевых частей, расположенных на территории города, нет «ухода стволов».

«Я понимаю, что местные жители до сих пор вспоминают резонансные события двухгодичной давности, когда военнослужащий выпустил 17 пуль в потерпевшего. Однако в настоящее время ситуация изменилась», — сообщил Павел Гищенко.

«Масштабной» начальник полиции назвал работу, которая проводится в сфере налаживания порядка в системе ОСАГО. Однако честно признал, что это, скорее, работа надзорного ведомства — прокуратуры. По словам Павла Ивановича, Камышин «попал» в огромную по территории зону работы «черных страховщиков», поэтому наведение порядка в сфере ОСАГО происходит сейчас как на федеральном уровне, так по линии надзорного ведомства.

В этом году Межмуниципальный отдел МВД «Камышинский» «прирос» возвратившимися «под крыло» полиции отделом федерально-миграционной службы и отделом по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Зато, согласно президентского указа, расстался с отделом лицензионно-разрешительной работы и вневедомственной охраны, которые вошли в состав Национальной гвардии РФ. Однако Павел Иванович смотрит на эти процессы спокойно. Продемонстрировав журналистам книгу об истории полиции, главный камышинский полицейский отметил: «Полиция — зеркало общества. Меняется общество — меняется и полиция. Конечно, как и при любых изменениях, в реформах могут быть разные моменты, но, в целом, работа совершенствуется: мы, как сто лет назад стояли на страже закона, так и будем защищать закон впредь».