Наряд кавалерийского взвода камышинской полиции на патрулировании лесопитомникаОб этом факте сегодня, 26 октября, на пресс-конференции рассказал начальник Межмуниципального отдела МВД «Камышинский» Павел Гищенко.

Глава камышинской полиции всегда с особым трепетом рассказывает о работе созданного кавалерийского взвода. В настоящее время полицейские на лошадях из Камышина стали охранять общественный порядок во время проведения массовых мероприятий и в других городах — например, в Котово, на Дне города.

«Удалось ли предотвратить преступление или правонарушение при помощи конного взвода?» — поинтересовались дотошные журналисты.

«Да, такое было, и я пожалел, что этот факт не зафиксирован на видео, — признался Павел Гищенко. — Был всенародный праздник, и группа молодых нетрезвых людей явно желала устроить дебош. Однако одного наряда — два всадника на лошадях хватило, чтобы усмирить пыл отдыхающих, после чего толпа рассеялась. Празднование перетекло в спокойное русло».

«Всадникам пришлось «врезаться» в толпу?» — уточнили журналисты.

«Да. Есть специальные приемы, когда лошади «рассекают» толпу, тем самым оказывают психологическое давление и предотвращают насилие. Я же говорю, что пожалел, что у меня не было средства видеофиксации», — добавил Павел Иванович.

Журналисты поинтересовались, что сейчас представляет собой кавалерийский взвод межмуниципального отдела МВД России «Камышинский»?

«Полностью укомплектованный работоспособный взвод, исполняющий свои функции по охране и патрулированию. По штатному расписанию нам разрешено содержать 25 лошадей — у нас их 23. Труднее всего было, когда мы создавали базу взвода: конюшню и проч. При взводе работает клуб для детей «Ратник», где бесплатно обучаются школьники. В начале года лишь одна школьница у нас могла достойно сидеть верхом, а в конце года — у нас есть группа учащихся, которые демонстрируют отличную езду на лошадях с элементами джигитовки», — рассказал начальник камышинской полиции.