Праздник, завершивший благотворительный «Марафон добра» в КамышинеБолее полутора месяцев - с 8 сентября по 20 октября - участники волонтерского движения «Чистые сердца» вместе с другими посетителями группы ВК «Волонтёр Камышин» участвовали в объявленном руководителем движения Катериной Ковалевой «Марафоне добра».

Суть акции заключалась в том, что участники (которых было порядка тридцати человек) старались набрать максимальное количество баллов за различные подтвержденные в группе действия. В число таких действий входила передача вещей в дар, пожертвование на нужды нуждающихся камышан - подопечных волонтерского движения «Чистые сердца», а также регистрация в группах спонсоров «марафона», которые выразили желание поощрить порядка десятка участников, набравших максимальное количество баллов.

Официальное завершение «Марафона добра» и награждение победителей состоялось в минувшее воскресенье, 23 октября, в зале ГКЦ СОМ «Планета молодых» (ДК «Текстильщик»). Отметим, что и волонтеры «Планеты молодых» также приняли участие в подготовке этого мероприятия (см. https://www.youtube.com/watch?v=ZKJD6iV5gxM&feature=youtu.be).

Конечно же, в первую очередь слово было предоставлено настоятелю Свято-Дмитриевского прихода священнику Александру Ефимову, так как волонтерское движение «Чистые сердца» в настоящее время осуществляет свою деятельность в рамках создаваемого духовно-просветительского центра «Дмитриевцы» - именно для поддержки осуществления данного проекта приходом был получен грант Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» (см. https://www.youtube.com/watch?v=vedcHjXnHjY).

Затем на сцену последовательно приглашались администраторы группы в социальной сети – «Волонтёр Камышин» (именно с создания данной группы началась деятельность волонтерского движения «Чистые сердца» - см. https://www.youtube.com/watch?v=Ips9p7gz4E0) и активные участники марафона. Для каждого из которых нашлись слово благодарности и поощрительный приз. Наконец, были объявлены победители конкурса–«марафона» (см. https://www.youtube.com/watch?v=gNuD5NrgvUI&feature=youtu.be).

Украсили встречу добровольцев и их подопечных музыкальные выступления группы «Малахит» из города Петрова Вала (см. https://www.youtube.com/watch?v=gXRoRozn-2w&feature=youtu.be), а также камышинских музыкантов – дуэта «Белое золото» (см. https://www.youtube.com/watch?v=Uusydg-nkXg&feature=youtu.be) и Дениса Архилина (см. https://www.youtube.com/watch?v=ju_1BbXTDK4). И, конечно же, были подарки от меценатов: кафе «Vo», соляная пещера «КиТ», фотомастерская «Малина», конный клуб «Golden Horse», Веры Печенниковой (подушки «Твой антистресс»), массажиста Елены Прилуцкой (надо сказать, что это далеко не полный список тех, кто помогал организовать достойный финал «доброго марафона») – всем им организаторы и участники безмерно благодарны, потому что, как верно заметил в своём слове отец Александр «руководители – они ведь только координируют процесс, а всю необходимую помощь можно оказать только сообща, и от каждого из нас это зависит».

Напоследок руководитель волонтерского движения «Чистые сердца» Екатерина Ковалева рассказала для infokam.su об истории создания «Чистых сердец» и идее «Марафона добра», который проводился в нашем городе в первый раз – но, как может представиться, не последний… (см. https://www.youtube.com/watch?v=GGpIaQ_yOu0&feature=youtu.be).

Проект реализуется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017».