Новые книги камышинских авторовВ минувшее воскресенье в центральной библиотеке очень тепло и радостно прошла презентация нового сборника стихов Марины и Сергея Черных «Запущенный сад».

Камышин знает их как вдохновенных бардов, исполняющих песни и романсы на собственные стихи. Марина и Сергей часто поют вместе под гитарный аккомпанемент, побеждают на фестивалях и конкурсах. А вот изданы под одной обложкой они впервые.

Презентация проходила в форме музыкально-поэтического вечера. Ведущая хорошо спланированного торжества Л.И. Малышева, автор предисловия к книге — заслуженный учитель школы РФ В.П. Сивкова, преподаватель училища искусств С.Д. Каленова, сказочница А.Н. Колесниченко, педагоги Т.И. Свищева, Н.И. Гребенникова, знаток поэзии В.А. Струкова сказали много хорошего и доброго о Марине и Сергее Черных, проанализировали их творчество, пожелали счастья их замечательной семье. Слова перемежались музыкой и пением, вручением цветов и подарков, ответными словами благодарности.

Такие увлеченные поэзией и музыкой семьи, где дети развиваются в красоте и гармонии, рано начинают петь, танцевать, писать стихи, хорошо учатся и приучены к труду — гордость города. Авторы «Запущенного сада»  — отличные родители. Их кредо:

Любви, как водится, подвластно все,
Коль выпустить ее из ржавой клети,
Поверим же в могущество ее,
Чтоб в мире и любви рождались дети!

А сколько еще трогательных презентаций, горячих отзывов, восторженных благодарностей за самозабвенное творчество предстоит нам увидеть и услышать. Ведь книги в Камышине рождаются постоянно. Авторы не позволяют себе отвлечься и отдохнуть.

Вадим Никитин победно начихал на ухудшающееся здоровье и выпустил еще два своих сборничка. Традиционно по 32 страницы. Это «Попытка встречи» и Круг». Как всегда, раздает свои книжки встречным и поперечным. Редко, кто догадывается заплатить, а надо бы. Прочтите и почувствуйте:

И сердце я встречным вручаю любя,
Учусь и пытаюсь дарить от и до.
Молитвой за ближних молюсь за себя -
Иначе спастись не смогу ни за что.

Столь же щедро делится плодами своего труда «детская писательница сказочного жанра» Антонина Колесниченко. Меня ее книжка «На карусельках заветной мечты» привлекла не столько сказками, сколько хорошими иллюстрациями художника Елены Сарафановой и удивила непомерно восторженным предисловием заместителя директора по научной работе Камышинского историко-краеведческого музея Н.В. Косухиной. Хороший редактор Антонине Никандрвне нужен, а не льстивый трезвон.

Руководитель литературного объединения «Родник» Николай Алексеевич Максиков, судя по двум солидным книгам, родившимся в этом году, работает денно и нощно. Иначе не совместишь работу на производстве, руководство «Родником», участие в библиотечных мероприятиях и личное творчество за письменным столом. Книги получились объемные, красивые. Так же, как и «Запущенный сад» Черных, роман «Не ворошите старую грибницу» и сборник стихов и поэм «Многоцветие любви» Максикова напечатаны в интеллектуальной издательской системе Ridero. Говорят, там получается дешевле, чем в МАУ «Медиа-холдинге». Из всех перечисленных книг холдинг издал только сказки. И скоро выпустит в свет очередной номер литературно-художественног альманаха «Родник».

О романе Н.А. Максикова пока ничего не могу сказать, не дочитала... Молодец, что осмелился. А сборник стихов прочла с удовольствием и волнением. Разнообразие тем, гражданственность, очарование природой, любовная лирика — тонкая и возвышенная. Ясно, что скоро снова соберемся, проникнемся и найдем самые добрые, благодарные слова.