На особо охраняемых природных территориях, одним из видов которых является природный парк «Щербаковский», предусматривается особый режим природопользования. Эти эти территории должны оставаться «максимально природными», то есть
антропогенные изменения, вмешательства должны быть минимальными.

Какие вмешательства человека вообще возможны в наших местах? Прежде всего — сельскохозяйственная деятельность: выпас скота и сенокошение, различные виды растениеводства и связанное с ним воздействие на почву, лесоводство. Конечно, воздействие на природу от такого природопользования огромное, но от сельскохозяйственной деятельности отказаться человек не в состоянии, зато он может применять рациональные приемы природопользования.

Каждый человек любит свой родной край. У каждого из нас есть любимый уголок природы, где мы отдыхаем душой, где хочется оказаться снова и снова. Но рыбаки и охотники, грибники и сборщики ягод, просто отдыхающие у воды или в тени леса часто оставляют после себя горы мусора. Сейчас, когда упавшая листва «оголила» припрятанный в кустах мусор, это особенно бросается в глаза.

Что это за мусор? Ставшие ненужными вещи (одежда и обувь), объедки и различные упаковки — стеклянные и пластиковые бутылки, бумага, разнообразные пакеты химического происхождения, металлические банки. Если их не убирать, то как долго они будут «радовать» человека своим присутствием? Консервная банка и драные колготки — 100 лет, а алюминиевая банка или пластиковая бутылка, одноразовая или стеклянная посуда — до 500-1000 лет.

Почему так долго? Потому что нет организмов, которые едят пластмассы, химические волокна и т.п. Вот и будут они лежать вечно. Мусор, который мы выбрасываем, может превратиться во что-нибудь другое или измениться, но никогда не исчезнет.

Многие подумают: ну и пусть себе лежит, какой от него вред? Пищевые отходы (составляют около 10% от всех отходов) — рассадник микробов, при гниении выделяются дурно пахнущие и ядовитые вещества. Бумажные отходы составляют около 35% всех отходов.

Задумайтесь: на производство бумаги для нужд одного человека требуется 300 взрослых деревьев! Кроме того, это производство  энергоемко и сопровождается выбросом загрязняющих веществ. Пластмассы (отходы занимают 10% по массе и до 40% по объему) — не разлагаемы, препятствуют газообмену в почве и водоемах, при проглатывании животными приводят к их гибели, при сжигании выделяют опасные яды.

Таким образом, проблема мусора заключается в том, что потребляются природные ресурсы (металлы, древесина, нефть и пр.), которые затем оседают на свалках, убивающих природу. В экономике даже появился термин «упущенные возможности человечества» — потеря ценных ресурсов при выбрасывании таких групп отходов, как металлы, бумага, стекло и др.

Какие способы борьбы с мусором существуют в нашем регионе? Как правило, проблема утилизации мусора решается двумя путями — чаще вывозом на полигон, реже — сжиганием. Оба способа избавления вызывают загрязнение почвы, воды и воздуха, что в итоге влияет на природу и здоровье человека. Объем бытовых отходов постоянно увеличивается. У природы отходов нет. Отходы — изобретение человечества.

Что же делать? Смириться с тем, что современное человечество называют «мусорной цивилизацией»?

Осенью этого года, на территории природного парка «Щербаковский» была организована природоохранная акция «Очистим планету от мусора». Жаль только, что как обычно, бороться с мусором вышли дети – учащиеся местных школ, а также ученики Госселекционной школы, приехавшие в парк на экскурсию. Взрослые отмахнулись, сославшись на занятость. Обидно, что администрации сельских поселений, расположенных на территории природного парка также не проявили активности. И еще: собрать-то мусор ученики и сотрудники парка смогли, а вот с вывозом возникла «глобальная проблема». Хорошо, что директор ОАО «Спецавтотранс» Т.Н. Батеева оказала содействие в проведении акции, оказав безвозмездную помощь в вывозе и размещении твердых бытовых отходов.

Существует общепризнанная в мире система по борьбе c отходами, которая называется по-английски RRR: reduce (предотвращение появления отходов), reuse (вторичное использование вещей) и recycling (переработка).

Всем ясно: основу борьбы с отходами должна представлять система раздельного сбора мусора. На сегодняшний момент в России всего 7 мусороперерабатывающих заводов, в Волгоградской области — ни одного. Но если каждый из нас не осознает глобальности проблемы — того, что касается всех и каждого, и не поменяет своего отношения к ней, не предпримет конкретных шагов, то еще долго все будет по-прежнему: приехали в лес отдохнуть, а попали на мусорку. Спасибо тем, кто оказался на полянке первым и превратил ее в помойку.

Задумайтесь! Научитесь сами, научите своих детей: любить — это значить беречь!