Заседание Камышинской городской думыЕдва ушел в прошлое Единый день голосования — 2016, как на «политических фронтах» муниципального уровня стали готовится к будущим баталиям, которые произойдут в 2018 году.

Казалось бы, рано — впереди еще два года! Однако политические реалии показывают: именно за два года стартуют первичные переговоры, заключаются договоренности, а депутаты, желающие остаться в политике, начинают напоминать о себе избирателям. В 2018 году в Камышине будет избран новый состав городской думы, а это значит, будет избран новый председатель местного представительного органа власти, который станет главой города. То есть речь идет о перестановках «на самом верху».

Вот и в среде камышинских депутатов и их окружения, а также в политической элите города начались «движения». По данным источников, приближенных к администрации Камышина, некоторые депутаты, составляющие фракции политических партий в местной думе, уже начали переговоры, цель которых: сохранить себя в депутатском кресле в следующем составе представительного органа власти.

В настоящее время должности главы и председателя гордумы занимает Владимир Пономарев, его заместителем является Светлана Криулина. По неофициальной информации, Светлана Геннадьевна перешла 25 октября на работу в Пенсионный фонд РФ по Камышину и Камышинскому району. Это, впрочем, ничуть не мешает ей сохранить свою должность в городской думе: она может исполнять депутатские обязанности на неосвобожденной основе, то есть работая в другом месте и не получая зарплаты из городского бюджета. Надо лишь внести небольшую поправку в ранее принятое на местном уровне решения, изменив должностные «параметры» — «на неосвобожденной основе». Подобный политический тренд, как известно, всячески приветствуется губернатором региона Андреем Бочаровым, ведь происходит экономия средств в, и без того скудных, бюджетах муниципалитетов. То есть «на поверхности» — один плюсы.

Однако люди, знающие реалии и не чуждые политологии, видят в подобном шаге будущие «кровопролитные бои». Дескать, таким образом производится ослабление позиций главы города Владимира Пономарева. Не секрет, что в администрации есть некое «двоевластие»: чаши весов держаться в равновесии между главой города и главой администрации. Однако, как утверждают, глава администрации Станислав Зинченко видит на месте заместителя председателя Камышинской городской думы либо Андрея Фадичева, либо Любовь Филимонову. Причем, говорят, оба согласны работать и «на неосвобожденной основе». А Светлана Криулина, которая, как известно, является креатурой главы города Владимира Пономарева, вообще, дескать, покинет здание на улице Октябрьской, дом № 60.

Более того, разговоры в коридорах власти идут о том, что в кресле председателя Камышинской городской думы также появится новый человек. При этом озвучивается фамилия нынешнего директора МУП города Камышина ПУВКХ (Водоканала) Андрея Летова. Таким образом, чаши весов окончательно должны склонится в сторону лишь одного главы — а именно главы администрации Станислава Зинченко, ведь Летов, как говорят в народе, «его человек».

Что же следует ожидать в ближайшее время? Почему в коридорах власти вспомнили политический термин «фронда», в переносном смысле означающий некое объединение единомышленников, направленное на переустройство действующей системы? Не исключено, что в скором времени мы увидим итоги происходящих за кулисами камышинской власти перемен. А позже, как водится, начнем пожинать плоды. Лишь бы не оказались они горьки...