На прошлой неделе, 27 октября, Волгоградский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу осужденного, который 28 июля этого года был приговорен Ворошиловским районным судом Волгограда к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденный и его адвокат просили смягчить наказание, мотивируя апелляцию тем, что потерпевшему был возмещен материальный ущерб.

Как сообщает infokam.su со ссылкой на определение Волгоградского облсуда, в судебном заседании было установлено: что осужденный признан виновным в мошенничестве, то есть приобретении права на чужое имущество путём обмана, совершенное в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение.

В августе 2014 года осужденный встретил своего знакомого, который был, мягко скажем, навеселе. А если сказать правду, то знакомый попросту «не просыхал». Быстро поняв, что у алкоголика имеется в собственности квартира (кадастровой стоимостью 1 394 771 рублей 79 копеек), мошенник стал спаивать ее владельца. На юридическом языке это звучит, как «с целью подавления воли к каким-либо самостоятельным действиям, направленным на защиту своего имущества... таким образом, обеспечивая постоянное нахождение владельца квартиры в состоянии алкогольного опьянения...».

Преступный план удалось реализовать довольно быстро: квартира алкоголика была продана за 1 млн 600 тысяч рублей. Однако оперативными действиями волгоградских полицейских мошенник был изобличен. Спустя время он оказался на скамье подсудимых...

Рассмотрев материалы уголовного дела Волгоградский облсуд, оставил приговор без изменения — два года лишения свободы. Был лишь уточнен срок отбытия наказания: суд, признав наличие ошибки, включил в этот срок время содержания преступника под стражей в период проведения следствия.