В ночь с 31 октября на 1 ноября в США и странах Европы традиционно празднуют Хеллоуин, который называют «самым мистическим праздником».

В «лихие девяностые» и «стабильные двухтысячные» этот «заморский гость» перекочевал и в Россию. Говорят, его «завезли» владельцы кафе и ресторанов: для массового завлечения клиентов требуются едва ли не ежедневные праздники, а тут — такая находка: и маскарад, и «отжиг», и, в конце, концов, прибыль — «в одном флаконе»!

В прошлые годы на улицах Камышина и в некоторых заведениях можно было увидеть местных жителей, которые отмечали Хеллоуин. В одной из организаций даже провели «День триффидов» (по научно-фантастическому роману Джона Уиндема — к слову, классике жанра, перевод книги нам подарил в 1950-ых годах Аркадий Стругацкий).

Многие камышане сказали решительное «нет» забугорному празднику.

«А что это за праздник для камышан, в частности? В Камышине мало кто из домашних разрежет тыкву и сделает из нее смешную или страшную рожицу, в отличии от американцев», — спрашивают они в соцсетях.

В России Хеллоуин — чуждый праздник, в этом убеждены в Московском патриархате и в Совете муфтиев России. По мнению священников и муфтиев, «ритуалы, связанные с этим календарным днём, с детства приучают людей к тому, что необходимо отдавать дань злу, вместо того, чтобы бороться с ним, отвергать его».

Спор продолжается... На повестку дня, например, в качестве альтернативы неожиданно вышел... Леший. Дескать, есть вот и наша родная нечисть: хозяин леса или бабулька-чародей Баба Яга... Леший и Баба Яга — это, конечно, наши славянские корни, наша мифология. Но ведь и тут Русская православная церковь предостерегает...

Людям, считают священнослужители, навязывается мода на изображение нечистых духов, бесов, леших, ведьм, бабы Яги и прочей нечисти, которая в русских народных сказках обычно символизировала злые силы. Все это исподволь приучает детей и взрослых привыкать к мысли, что зло — это нечто веселое, модное и, в целом, приемлемое. Однако любые заигрывания с нечистью, любая привычка к общению с ней, меняют в худшую сторону душу человека и, в конце концов, могут сделать человека несчастным.