Камышин. Улица НекрасоваСпециалисты до сих пор спорят, что же лучше и надежнее: start up с созданием нового бизнес-проекта или покупка готового бизнеса?

Те, кто выступают «за» покупку «готового», называют главный плюс: бизнес уже приносит доход.

Те, кто голосует «против», теребя бородку, указывают: раз продают — значит, не такой уж это высокодоходный бизнес. Однако пока одни находят плюсы и минусы, вторые — продают и покупают.

В Камышине, например, предлагаются к продаже 14 готовых бизнесов. Можно, скажем, обратить внимание на землю-матушку, купив крестьянское фермерское хозяйство около Петрова Вала и Барановки. И заниматься растениеводством (выращивать и реализовывать зерновые и масличные культуры), а также семеноводством зерновых (озимая пшеница, яровая пшеница, ячмень, сорго зерновое, просо). Имеется 1112,5 гектаров в долгосрочной аренде на 49 лет. В среднем за год доходы составляют — 10 млн. руб., расходы — 6 млн. руб.  Кроме того, на территории участка водятся звери (лоси, кабаны, лисы, косули и волки).

«Какой же это бизнес? — скажите вы. — Тут же надо пахать от зари до зари!».

Ну, во-первых, пахать надо в любом бизнесе, а во-вторых, давайте глянем тогда в раздел «Развлечения». В Камышине можно купить кинотеатр: «В связи переездом продаю кинотеатр, все вопросы по телефону, цена договорная, 5 посадочных мест, большой экран, спецэффекты».

А можно заняться торговлей — пивом и рыбой.  Продавец рекламирует: «В продаже пиво, охлажденные напитки, рыба и морепродукты. Бизнес со стабильным доходом, по всем вопросам обращаться по телефону. Реальному покупателю торг».

Если вам кажется, что сегодня приносит доход любое дело, связанное с автомашинами, то за 2,8 миллиона рублей можно приобрести автомойку. «2 кёрхера, пылесос, отапливаемое помещение, центральная вода, земля в собственности, остальное по телефону, — сообщает продавец.

Наконец, можно просто приобрести пекарню с тандыром. Тандыр — это печь-жаровня, мангал особого шарообразного или кувшинообразного вида для приготовления разнообразной пищи у народов Азии. Покупай — и радуй людей, ведь рядом, как пишет владелец бизнеса, «рынок и наработанные клиенты... Срочно!».