Росгеология проводит сейсморазведку 3D в Камышинском районе Волгоградской области.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе АО «Росгеология» — «РГ-информ», исследуемый участок (северо-восток так называемой «Авиловской площади») является перспективным на углеводороды. 

Исследования методом ОГТ-3D проводит АО «Волгограднефтегеофизика» (предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) по договору, заключенному с недропользователем — ООО СП «Волгодеминойл». Общая площадь работ составит 135,81 кв.км.

По итогам полевых работ подготовлен отчет, который передан заказчику. Реализация проекта позволит недропользователю сэкономить значительные средства при дальнейшем геологическом изучении территории.

В современные требования подготовки месторождений к эксплуатации предписывают предварительное выполнение на месторождении площадных сейсмических наблюдений 3D. Этот вид съемки обеспечивает получение трехмерного сейсмического изображения среды с шагом по осям декартовой системы координат первые десятки метров.

Как ранее сообщал infokam.su, в 2012 году в Камышинском районе было открыто нефтегазовое месторождение, которое получило название «Доброе» (недалеко от села Верхняя Добринка). В этом же году волгоградское предприятие ООО СП «Волгодеминойл» подало заявку на его разработку, заключив инвестиционное соглашение с администрацией Волгоградской области. В настоящее время на месторождении пробурены и введены в эксплуатацию три скважины (средняя глубина составила 4 966 метров) и объекты производственно-технологического комплекса: автоматизированная групповая замерная установка, нефтегазопроводы и высоковольтная линия электропередач. Реализация инвестиционного проекта позволила во второй половине 2016 года дать старт добыче нефти и сопутствующего газа.