В последнее время в Камышинском районе проводятся исследования на наличие нефти и газа, под Верхней Добринкой заработало нефтегазовое месторождение «Доброе» (см."Камышинский район сейсмологи исследуют в 3D-формате на поиск нефти и газа")...

К чему это? Да к тому, что на официальном, уважаемом сайте «Российская общественная инициатива» уже выложена к обсуждению Инициатива № 34Р29236 «Передать часть районов из Волгоградской области в Саратовскую область». И стоит прочитать «Практический результат»: «Восстановится историческая справедливость, и нефтегазовые районы вернутся в Саратовскую губернию, что даст мощнейший толчок развитию Саратовской области, и создаст отправную точку для начала роста благосостояния населения переданных районов...».

Вот так — ни много ни мало. То есть, если ранее в Волгоградской области говорили о том, что часть жителей камышинской земли не возражала бы против включения в состав Саратовской области, то теперь уже на Камышинский район смотрят из Саратова как на «сырьевой придаток».

Из истории нельзя выкинуть не только строк, но и географических карт. Общеизвестно, что еще сто лет назад огромный по территории Камышинский уезд, включавший и Рудню Камышинскую, и слободу Котово, входил в Саратовскую губернию. Поэтому вопрос «взять — и поделить!» возникает уже далеко не впервые. Автор инициативы предлагает передать Камышинский, Старополтавский, Котовский, Жирновский, Руднянский и Еланский районы вместе с их бюджетами и увеличить штат администрации Саратовской области в связи с данными изменениями.

Однако, как справедливо пишут наши коллеги из «СарОблНьюс» (саратовские СМИ в настоящее время всесторонне обсуждают эту тему!): «Еще героиня Гоголя в «Женитьбе» говорила: «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь — поди подумай!». Или иначе: если бы у бабушки был… ой, это уже из другой оперы, но все равно похоже...».

В Саратове, к слову, уже отпускают по этому поводу шутки: «Остается ждать появления пикетов с плакатами «Камышин — наш!» и «Елань! Возвращайся в родную гавань!».

А как смотрят на вопрос «исторического возвращения» камышане? Оказывается, как показал небольшой телефонный опрос infokam.su, в целом, положительно, но лишь в рамках рассуждений и демагогий. Народ стал умным, отчего осознает, что дело это — затратное, а чему приводит замена шила на мыло — известно еще из стариной поговорки.

«Вопрос надо ставить шире, — признался один респондентов-камышан. — Надо объединять Астраханскую и Волгоградскую области. Вот была бы польза из укрупнения территорий. А инициатива по Камышинскому и соседним районам — мелкая, не стоит обсуждения!».