В Волгограде состоялось заседание межведомственной комиссии по мобилизации доходов в консолидированный бюджет региона, основной темой которого стали результаты работы по снижению неформальной занятости населения.

С начала этого года в Волгоградской области было легализовано около 18 тысяч трудовых договоров - более 6,4 тысячи граждан зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.

Как сообщают infokam.su в региональном комитете по труду и занятости населения, в числе лидеров выполнения годового показателя оказались Быковский (100,5%), Среднеахтубинский (101,4%), Алексеевский (108,9%), Даниловский (114,6%), Нехаевский (124,1%), Дубовский (131,0%), Старополтавский районы (162,5%). Камышин выполнил план по снижению теневой занятости на 107,8%. Впрочем, есть и аутсайдеры по показателям: это Волжский, (37%), Урюпинск (61%), а также Клетский (57%) и Жирновский районы (58%) области.

По словам заместителя губернатора Волгоградской области Зины Мержоевой, несмотря на общую позитивную тенденцию, в районах региона ситуация с легализацией трудовых отношений существенно разнится.

В 2016 году органами местного самоуправления проведено 1450 заседаний рабочих групп, в ходе которых заслушано почти 12 тысяч работодателей, начисляющих заработную плату ниже регионального минимального размера оплаты труда или вовсе не оформивших трудовые договоры с работниками.

Выяснилось, что работодатели не только легализуют трудовые отношения, но и постепенно увеличивают заработную плату до минимального размера оплаты труда, установленного в Волгоградской области. В результате этих действий почти 34 тысячи работников теперь получают зарплату не ниже регионального МРОТ. Еще 1600 работникам заработная плата увеличена до среднеотраслевого уровня.