Недавно большой резонанс в российских СМИ вызвала история так называемых «живодерок из Хабаровска». Речь идет о двух студентках Хабаровского технологического колледжа, которые были задержаны после того, как в руки общественности, а затем — и правоохранительных органов попали фото- и видео- материалы, на которых было запечатлены издевательства над животными, а также их жестокое убийство.

Долгое время эти кадры можно было свободно найти в соцсетях. Именно эти события стали «спусковым крючком», привлекшим внимание к остроте проблемы проявлений садизма и «живодерства» в нашей стране.

Когда СМИ начали собирать воедино все зарегистрированные на территории РФ факты жестокого обращения с животными, вырисовалась поистине страшная картина: абсолютно в разных регионах зафиксированы случаи, когда животных жестоко мучили и убивали — причем зачастую «фигурантами» подобных событий становились не только взрослые люди, подверженные химическим зависимостям или психическим расстройствам, но и подростки, и молодежь! А это уже настораживает втройне! Ведь согласно мнению экспертов, проявление жестокости по отношению к животным  прямой путь к развитию дальнейших психических нарушений, приводящих к появлению в среде людей садистов и маньяков.

В результате начало набирать силу общественное движение, участники которого призывают ужесточить наказание по ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными», чтобы уличенные в подобных преступлениях получали реальные сроки и были изолированы от общества. Появилось множество петиций на эту тему на различных профильных интернет-ресурсах, самой значимой из которых можно назвать инициативу о принятии Федерального закона «О защите животных от жестокого обращения» (https://www.roi.ru/26385/). В её поддержку недавно высказался Президент России Владимир Путин.

Также общественные активисты решили координировать действия по проведению митингов в защиту животных и ужесточению наказания для их мучителей по всей России, для чего в соц сети была создана группа «Всероссийский митинг против живодеров!». В настоящее время количество городов, в которых готовятся общественные акции (митинги и пикеты) приближается к сотне, в некоторых городах — Хабаровске, Владивостоке, Санкт-Петербурге — они уже состоялись. Общей датой проведения было выбрано 5 ноября (список городов см. https://vk.com/event131591832).

5 ноября — день, когда по всей России во множестве городов пройдут пикеты под лозунгом «Россия! Изменим мир к лучшему!». Камышин станет частью общефедеральной акции, призванной положить конец жестокому обращению с животными в стране.

Камышанка Наталья Скворцова получила в городской администрации одобрение заявки по проведению пикетирования, которое должно состояться 5 ноября в 11:00 возле ДК «Текстильщик» (ул. Ленина, 17) (см. https://vk.com/netzividery «Не стой в стороне - это наше будущее без садистов и насилия»).

В Волгограде акция состоится в Центральном парке культуры и отдыха (около «четртова колеса») в 13:00.

P.S. Недавно в СМИ появились сообщения, что «всероссийскую волну» протестов против жестокого обращения с животными начали поддерживать и «звезды» сцены и ТВ. Не знаю, насколько искренняя в каждом случае поддержка, но вот текст, написанный Александром Розенбаумом, думаю, никого не оставит равнодушным. Поэтому приведем его здесь целиком:

Я поставил бы собаке памятник, жаль, что я иного не могу,
И качается бессилья маятник в озадаченном моём мозгу.
Мир перевернулся, встал на голову, где убийство — это добрый знак,
Неужели же живётся здорово тем, кто в жизни убивал собак.
Беззащитных и безмолвных тварей, кто теплы живой земли теплом,
Ведь животных взять Господь по паре Ною разрешил в корабль–дом.
Жизнью почти равны человечьей — впрочем, почему это почти?
Их и наши души — это свечи, что горят в космической ночи.
Тыщи рук собаку эту гладили — Две руки в неё вонзили нож,
Эти руки тонкие изгадили Мир, что был достаточно хорош.
И застыли мы в недоумении: Там — собака, здесь же — человек,
Неужели зверонаселение — Это мясо, кожа, шерсть и мех.
Неужели нету наказания? Неужели так хотел Христос?
И сползает наше мироздание медленно, но верно под откос.
Тыщи рук собаку эту гладили, их сердца смягчались от любви,
Но пришла с ножом вот эта гадина… Господи, чудны дела твои.
Господи, молюсь за пса усопшего и за злом задутую свечу,
И хочу, ребята, нехорошего –
Мести и возмездия хочу!