Митинг зоозащитников в КамышинеСегодня, 5 ноября, в 97 городах России прошли митинги против издевательств над животными.

Под лозунгами «Нет живодерам!» и «Камышин за ужесточение наказания по статье 245 УК РФ» на площади у ДК «Текстильщик» собрались зоозащитники города и неравнодушные горожане. Можно было видеть молодые семьи с детьми, участие приняли и пожилые камышане. Символом акции стала зеленая ленточка, которую называют еще «Зеленой ЗооЛентой».

К сожалению, дождь и снег помешали прийти всем желающим, однако непогода не помешала Камышину продемонстрировать свою сопричастность к общероссийской акции и, участвуя в телемосте, передать слово Ижевску. Камышину, в свою очередь, передал слово Сургут.

Митингующие требовали ужесточения статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), скорейшего принятия закона об ответственном отношении к животным, а также справедливого наказания девушек из Хабаровска, которые устраивали расправы над домашними животными. Также камышинские зоозащитники требовали включения пункта о стерилизации в городской законодательный акт об отлове безнадзорных животных.

Акция была согласована администрацией города.

Среди городов-участников были: Москва, Хабаровск, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород. Астрахань, Камышин, Волгоград, Челябинск и другие.