1 ноября Инфокам опубликовал сообщение Отдела надзорной деятельности о количестве пожаров в текущем году в Камышине и Камышинском районе (см. «В пожарах, произошедших на камышинской земле, погибли семеро человек»).

Цифры удручают: с начала года у нас произошло 196 пожаров, семь человек погибли, десять — получили травмы. Несколько дней спустя, к этой же теме обратилось и центральное телевидение. Поводом для этого стал взрыв бытового газа в городе Иваново. В результате которого имеются погибшие и раненые.

Эта печальная статистика заставила нас обратиться к архивам начала этого года. В частности, к советам автора программы «Совет безопасности» на «Радио Москвы» Игоря Швыткина. По его словам, «...возникновение пожара в наши дни чаще всего это результат нарушения правил эксплуатации электрооборудования». Его вывод подтверждается и на примере Камышина. В многоквартирных домах нашего города, возведенных несколько десятков лет назад, отмечается устаревание газового оборудования, электропроводки, а также электрооборудования.

Как и в целом по России, в Камышине ныне в разы выросло потребление электроэнергии. Горожане активно используют мощные микроволновки и фены. Устанавливают дополнительные радиаторы отопления зимой, кондиционеры в летний период и много чего другого. В результате отмечаются короткие замыкания и перегрев проводки. У нас по этой причине происходит до трети от всех пожаров. По данным упомянутой выше программы, «...в целом из 100 процентов пожаров в стране 70 процентов приходится именно на жилой сектор».

Приведем еще одно утверждение Игоря Швыткина. По его данным, в нашей стране, как ни в какой другой, горожане любят поиграть с огнем: курят на кухнях и в спальнях, жарят шашлыки на балконах и даже на крышах многоэтажек. Ну, а про забывчивость участников романтических свиданий и говорить не приходится. Мало кто из них вовремя тушит свечи после романтических свиданий, а многие даже забавляются с пиротехникой в домашних условиях.

Естественно, в числе жертв чаще всего оказываются мужчины. Именно они, злоупотребляя алкоголем, не тушат окурки, а при  различного рода работах забывают о выполнении правил пожарной безопасности. Кроме того, именно мужчины пытаются потушить возникший пожар. Но чаще всего толку от их самодеятельности нет никакой.

Еще одна печальная статистика касается пожаров с летальными исходами. Эти трагедии происходят в основном в ночное время. Горожане не способны потушить пожар в начальной стадии, а потому и гибнут от отравления продуктами горения. Две трети жертв пожаров – это люди, отравившиеся именно дымом. А поскольку наши квартиры ныне отделаны высокотоксичными материалами повышенной горючести, то человеку хватает нескольких вздохов, чтобы потерять сознание и погибнуть.

В заключение приведем также совет эксперта комитета по пожарной и экологической безопасности «Опоры России» Константина Калужина: «В первую очередь, о своей безопасности должны помнить жители высотных домов, проживающие на верхних этажах. Технические возможности сотрудников МЧС не безграничны. В этой связи необходимо следить за состоянием лестниц, потому как в случае пожара это единственный возможный способ безопасно спуститься из горящего здания».