Волгоградские участники всероссийской акции — представители Волгограда, Камышина, Жирновска, Калача-на-Дону и Михайловки — написали этнодиктант, набрав только 49,6 баллов из 100 возможных. В итоге, Волгоградская область заняла 51 место в стране.

Всего в день проведения акции 4 ноября за парты в области сели 412 человек. В целом по Росии и странам зарубежья (участвовала Турция и Швейцария) этнодиктант написали более 90 тысяч человек. Средняя оценка по всем странам - 54 балла из 100 возможных. Первой стала Республика Татарстан (81,3 балла), наши соседи из Саратовской области заняли 22 место (56,08 баллов).

Как сообщает ИА «СоцИнформБюро» со ссылкой на пресс-службу областного комитета по делам национальностей и казачества, большой этнографический диктант включал вопросы национального характера: о промыслах, традициях и культуре народов. Наибольший интерес к акции проявили представительницы прекрасного пола: 75% участников — женщины.

– Ценность мероприятия, на мой взгляд, даже не в правильности ответов, а в том, что у участников проявляется интерес к национальной теме, — это своего рода мотивация к тому, чтобы узнать больше об истории, традициях и культуре народов, проживающих с тобой рядом по соседству — прокомментировал итоги большого этнографического диктанта начальник отдела по реализации государственной национальной политики и межнациональных отношений регионального комитета по делам национальностей и казачества Николай Москаленко.