Без малого два месяца назад, 13 сентября, на нашем СМИ вышел материал «Новое на infokam.su: отныне комментировать можно только авторизованным пользователям».

Мы сообщали о том, что на интернет-портале infokam.su был введен новый функционал, который ограничивал комментирование статей только авторизованным пользователям. То есть заходить на сайт для комментирования можно было либо через социальные сети, либо зарегистрировавшись на сайте через электронную почту.

Приведем цитату: «Почему мы пошли на этот шаг? В ленте комментариев под многими материалами infokam.su можно было прочесть пожелания и даже требования ввести авторизацию. Сторонники подобного подхода утверждали: зачастую любую, даже очень важную тему, легко «заболтать», если просто нести околесицу под разными анонимными никами. К тому же при анонимном подходе в ленте комментариев появлялось немало, назовем их так, «выпадов против личностей». Они далеко не всегда попадали под статьи закона об оскорблении чести и достоинства или клевету (за что удалялись модератором), но, тем не менее, создавали общий негативный настрой, побуждая к перепалке в стиле «сам плохой». К тому же в последнее время участились «вбросы» комментариев на антироссийскую тематику...».

Незаметно пролетели два месяца... За это время редакция получила множество писем, интернет-сообщений через «обратную связь» и устных пожеланий. Приведем несколько цитат...

Андрей: «Возвратите ранее возможное комментирование без указания имени и фамилии. Это давало «жизнь», позволяло высказать мнение. А теперь, что имеем? У меня, как у всех, есть страничка в ОК. Но с нее я никогда не зайду на Инфокам, потому что на моей страничке — фотографии: я с женой и с детьми, наши праздники, наши поездки, друзья... Зачем мне «светить» личную жизнь через комментарий на Инфокаме? Мне, конечно, предлагали, купить «симку» по акции за 250 рублей, создать страничку с очередным «Пупкиным Квасом» или «Кащеем-Бармалеем». Но зачем? Я читаю Инфокам всегда, но комментирую нечасто. А иногда очень хочется, причем не ругая оппонентов».

Никита: «Посмотрите, чего вы добились?! Кто хотел ругать, клеймить, порочить, зарегистрировали новые ники и также пишут в любом состоянии, по любому поводу. Я посмотрел на одного из них в социальной сети. У него родной город указан — Мурманск. Модератору точно так же приходится стирать комментарии, как и раньше. А нормальных, адекватных комментариев стало меньше. Ваши скопрированные статьи, который размещают в соцгруппах Камышина, комментирует множество народа, а на на вашем сайте нет».

И так далее... Что ж, от редакции infokam.su сообщаем: проанализировав работу этих двух месяцев, мы принимаем решение: открыть комментарии — отныне функционал позволяет писать комментарии как с регистрацией через соцсети или e-mail, так и без регистрации.

Напоминаем, что на портале действуют «Правила общения на ИАА «Infokam.su», которые следует соблюдать пользователям. Иначе комментарии будут удалены.