Памятник святому великомученику Димитрию Солунскому в КамышинеСегодня, 8 ноября, православные христиане отмечают день памяти святого великомученика Димитрия Солунского.

В Камышине — городе, который находится под покровительством этого всенародно любимого святого, — продолжается череда мероприятий. Утром по улицам города прошел крестный ход (см. «Камышин отмечает День памяти небесного покровителя Димитрия Солунского»). Вечером, в 17:30, в ДК «Текстильщик» состоится концерт «Музыкальное приношение святому великомученику Димитрию Солунскому».

Однако предстоящий концерт для части камышан уже омрачен событием, которое называлось «генеральная репетиция» и прошло в том же доме культуры вчера. По словам родителей, обратившихся в редакцию infokam.su, детям пришлось ждать своего выступление около двух часов. Собранные со всего города мальчишки и девчонки (включая самых маленьких), которые выступают в творческих коллективах на концертах, были, буквально, измотаны ожиданием.

Любая репетиция большого мероприятия, по словам родителей, всегда сопровождалась ожиданием. Это понятно, ведь «шлифуются мельчайшие детали будущего концерта. Однако двухчасовое ожидание для совсем юных выступающих — это чересчур! Это вышло за все разумные рамки.

«Разве стоит жертвовать детским здоровьем ради того, чтобы гости торжества увидели концерт «без сучка и задоринки»? — спрашивают родители. — Мы обратились к одному из организаторов, но он лишь отмахнулся, заявив, что-то вроде «праздник — главное, а дети подождут, ничего не случиться...». Какое же высокодуховное воспоминание от такого праздника Димитрия Солунского останется в душах наших детей?..».