В детской поликлиники № 1 города КамышинаМинздрав России закончил процесс разработки временных норм приема пациентов. Определено количество минут, за который врач должен осмотреть пациента, поставить диагноз, произвести запись в медкарту и выписать рецепты.

В среднем по стране, на посещение эндокринолога отведено 19 минут, кардиолога — 24 минуты, а стоматолога-терапевта — 44 минуты. Следует уточнить, что количество времени варьируется в зависимости от густонаселенности конкретного региона. Пациенты уже грустно шутят: хочешь быть осмотренным и излеченным — езжай жить на Чукотку!

Волгоградские специалисты уже подсчитали: в нашем регионе терапевт будет «успевать» за 16 минут, а гинеколог — за 22 минуты.

Кроме того, время приема варьируется от уровня заболеваемости. Понятно, что в пору гриппа и ОРВИ время будет сокращаться до минимума. Как сообщает Минздрав, нормы начнут действовать в начале 2017 года.

Что же ответили врачи? Профессиональное сообщество разделилось на два лагеря. Одни выступили против норм, считая такой подход «статистическим», но не «человеческим»: по их мнению, на одного пациента можно затратить и 10 минут, зато на другого — уйдут все 50. Другие считают, что средняя норма 19 минут на пациента позволяет качественно исполнить обязанности и обслужить положенное число заболевших. Врачи сошлись во мнении: из завалили «бумажной работой», именно поэтому за «написанием» порой теряется сам человек — время уходит не на людей, а на бланки.

Между тем, в Минздраве уточнили: эти нормы носят лишь рекомендательный характер, а как они будут применяться решит конкретное учреждение здравоохранения с учетом своих организационно-технических условий.